В Далевском университете подвели итоги вступительной кампании

30.08.2013 Образование
 

Сегодня, 30 августа, в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля закончилась вступительная кампания 2013: была зачислена последняя группа абитуриентов — лиц, желающих учиться на заочном отделении за средства физических или юридических лиц.

По итогам вступительной кампании 2013 года около трех тысяч вчерашних абитуриентов стали первокурсниками Далевского университета. Наиболее популярными направлениями подготовки в этом году стали «Правоведение», «Финансы и кредит», «Филология», «Туризм», «Менеджмент» и «Транспортные технологии». Как и в прошлом году, каждый абитуриент имел возможность подать до 15 комплектов документов в электронной или бумажной форме — по три пакета в пяти украинских вузов.

Начиная с этого года, лица, имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра, получили возможность поступить во ВНУ им. В.Даля на 2-3 курс университета на любое направление подготовки независимо от полученной ранее специальности. Это нововведение существенно упростило систему получения второго образования. Поступающим, желающим получить в Далевском университете второе высшее образование, не нужно было предоставлять в приемную комиссию сертификаты ВНО: зачисление происходило по результатам рейтингового конкурса, который учитывает результат вступительного экзамена по специальности и успешность обучения.

Еще одной особенностью вступительной кампании — 2013 в Далевском университете стало увеличение мест по государственному заказу для подготовки специалистов по образовательно-квалификационному уровню «магистр» на 24,3 % по сравнению с прошлым годом. Наибольшая динамика роста объема государственного заказа наблюдалась на инженерно-технических и естественно — математических направлениях подготовки. В частности, в этом году ВНУ им.В.Даля будет готовить в три с половиной раза больше специалистов по направлениям «Металлорежущие станки и системы» и «Инструментальное производство». Вдвое увеличилось количество бюджетных мест на направления «Механика сплошных сред», «Прикладная физика», «Городское строительство и хозяйство», «Транспортные системы (по видам транспорта)», «Автомобили и автомобильное хозяйство». Также вырос объем госзаказа на гуманитарные направления: в два раза больше желающих смогут учиться в магистратуре по направлениям «Социология» и «Педагогика высшей школы».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика