Единственный на Луганщине исследовательский университет — ВНУ им. В. Даля — начал учебный год

02.09.2013 Наука и технологии
 

Первокурсники Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля присоединились к тридцатитысячному мультинациональному студенческому коллективу вуза, в который входят представителей 53 стран мира. Традиционно на площади перед Научной библиотекой состоялось торжественное посвящение первокурсников в студенты — далевцы.

Перед бывшими абитуриентами и их родителями выступили творческие студенческие коллективы Далевского университета: «Свиточ», «Свитанок Украины», «Пульс», «Вольница», «Олимп и Я», сборная команда по фанк-аэробике. В этот праздничный для тысяч далевцев день с поздравлениями выступил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации по вопросам гуманитарной и социальной политики Анатолий Ивченко: «Для первокурсников сегодня важный день. Я уверен, что каждый из вас сумеет реализовать свои таланты и способности, ведь в Далевском университете у вас есть все возможности для этого. Желаю всегда достигать целей и идти путем познания».

К поздравлениям также присоединились гости праздника — директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта Луганской ОГА Ирина Цымбал, заместитель луганского городского головы Антонина Кузьменко, заместитель председателя Жовтневого районного в городе Луганске совета Ольга Ткаченко. Главные атрибуты студента в течение всего периода обучения — символические зачетку и студенческий билет — первокурсники получили от ректора ВНУ им. В. Даля профессора Александра Голубенко.

«Желаю вам творческого вдохновения, чтобы студенческие годы были для вас лучшими в жизни, — обратился к новоиспеченным далевцам Александр Голубенко. — Вы пришли учиться в один из мощнейших университетов страны, который занимает высокие позиции в академических рейтингах. Именно здесь вы будете получать знания от одного из лучших профессорско-преподавательских составов в Украине, который насчитывает около 200 докторов наук, профессоров и 800 кандидатов наук, доцентов».

Напомним, что ВНУ им. В. Даля имеет почти столетнюю историю. За этот период университет из вечернего учебного заведения, насчитывающего 132 студента на двух факультетах, превратился в мощный университет. Сейчас численность студентов выросла до 30 тысяч, а количество специальностей составляет 130. Ежегодно университет выпускает около 10 тысяч высококвалифицированных специалистов. С 2010 года ВНУ им. В.Даля единственный на Луганщине имеет наивысший среди вузов Украины статус автономного (самоуправляющегося) исследовательского университета. Большую роль в деятельности университета играет научно-исследовательская работа, которая была и остается визитной карточкой вуза. Только за 2012-2013 учебный год было выдано более ста учебных пособий и учебников, защищено 16 докторских и 61 кандидатская диссертации и получены 344 патента.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика