Студенты Академии культуры встретились с творческой группой фильма «Иван Сила»

18.10.2013 Культура
 

Вчера, 16 октября, в Луганске в кинотеатре «Украина» состоялась презентация фильма «Иван Сила», первого украинского фильма, снятого для детей за годы независимости Украины. Перед презентацией, работавшие над фильмом, украинские звезды встретились со студентами Луганской государственной академии культуры и искусств. Перед студентами выступили актеры Дмитрий Халаджи, Ольга Сумская, самый сильный человек планеты Василий Вирастюк, режиссер фильма Виктор Андриенко и глава Наблюдательного совета ПАТ «Укринбанк» Владимир Клименко.

«Это не только первый фильм для детей, который создан за время существования независимой Украины. Это первый детский фильм, который будет показан в новой категории фестиваля «Молодость», в категории детских фильмов. Это семейное кино, которое будет интересно увидеть всем», — отметил Виктор Андриенко.

«Своим присутствием и легкостью общения наши титулованные гости заставили всех поверить и в украинский кинематограф, и в собственные силы, и то что «Правда завжди переможе», как говорит лозунг фильма «Иван Сила», — поделилась впечатлениями студентка ЛГАКИ Анна Каневская.
Гости рассказали об особенностях создания фильма от момента написания первой страницы сценария до выхода в украинский прокат и с удовольствием ответили на вопросы студентов. Авторы лучших вопросов получили бесплатные билеты на премьерный показ фильма в кинотеатре «Украина».

Обрадованный теплым приемом, оказанным съемочной группе, Виктор Андриенко пообещал организовать специальный показ для всех студентов Академии культуры. И он состоялся 18 октября.

Справка:

Прототипом главного героя фильма стал цирковой украинский силач Иван Фирцак, которого в 1928 году признали самым сильным человеком планеты. Но в 1928 году он прекратил выступать за границей и вернулся на родину.

Фильм воспроизводит отдельные страницы жизни молодого Ивана, который достойно прошел через серьезные испытания, возмужал и стал непобедимым великаном силы и духа.

Литературной основой сценария фильма, созданного Виктором Андриенко и Игорем Письменным, стала повесть украинского писателя Александра Гавроша «Невероятные приключения Ивана Силы, самого сильного человека мира». В 2011 году А. Гаврош стал победителем престижного Национального литературного конкурса «Коронация слова» в номинации «Пьесы для детей» за пьесу «Цирк Ивана Силы», а В. Андриенко и И. Письменный также получили победу за лучший сценарии для детей «Иван Сила» и одновременно прошли тендерный отбор и получили государственную финансовую поддержку на создание полнометражного фильма. Александр Гаврош посвятил Ивану Фирцаку еще одну книгу: «Галуна-Лалуна або Іван Сила на острові Щастя» (»Видавництво Старого Лева», 2010).

Фильм был запущен в производство 21 августа 2012 года. Съемки продолжались три с половиной месяца. За это время съемочная группа трижды побывала в Черновцах, отдельные сцены были сняты в Каменец-Подольском и на Закарпатье (именно здесь, в селе Белки родился и закончил свой жизненный путь Иван Фирцак). Значительная часть фильма снималась на базе киевского цирка Шапито, в съемках заняты были и актеры этого цирка.

К участию в массовых сценах были привлечены более 4000 человек — как профессиональных актеров, так и обычных жителей.
Подробнее о фильме можно узнать на официальном сайте «Ивана Силы».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика