Сталь делит очки с Гелиосом

28.10.2012 Спорт

Первый круг «Сталь» завершала домашним матчем против, пожалуй, самой необычной команды лиги. Во-первых, «Гелиос» в нынешнем сезоне отличается крепкой обороной — в 16 матчах харьковчане пропустили всего 5 голов, сыграв 11 (!) поединков на «ноль». В то же время, «Гелиос» и забивает не так уж много: 12 голов в 16 матчах — это хуже, чем даже у главного аутсайдера первенства. При этом, в 10 матчах команда уходила с поля без забитых мячей. Кроме того, ровно половину своих поединков харьковчане завершили ничьими — 7 матчей из 8 со счетом 0:0. До 88 минуты аналогичный результат был и на табло в Алчевске.

После крупного поражения в Черновцах тренерский штаб хозяев произвел несколько рокировок в составе. Так, вместо Комарицкого ворота защищал Ганев, в центр обороны вернулся отбывший дисквалификацию Мищенко, тогда как Ермаков теперь подменял на левом фланге получившего красную карточку Чеботаева. Справа в полузащите играл давно не появлявшийся в основе Романчук, Степанюк сместился в центр вместо Грицая, а на острие атаки Локтионова заменил Акименко. Как видим, сразу 6 из 11 стартовых позиций у «Стали» претерпели изменения. Что касается «Гелиоса», то после нулевой ничьей с «Арсеналом», за которую команда получила серьезную порцию критики от президента клуба Александра Гельштейна (к слову, приехавшего на игру в Алчевск), Владимир Шеховцов произвел четыре изменения в стартовом составе. Гальчук, Герасимец и Расков начали игру на скамейке запасных, а Худобяк в заявку на игру вообще не попал. Заменили их, соответственно, отбывший дисквалификацию капитан команды Лобойко, а также Хромых, Тистык и Давыдов.

Дебют матча прошел в осторожной борьбе. У «Стали» после пары неопасных ударов издали получилась первая острая атака: на 12 минуте Акименко с линии вратарской замыкал навес с левого фланга, но после удара головой мяч пролетел над перекладиной. «Гелиос» ответил штрафным от Хромых: удар у флангового полузащитника получился точным, но не сильным — Ганев без труда забрал мяч.