Около 16,4 тысяч безработных трудоустроены через областную службу занятости с начала 2012 года

27.08.2012 Экономика
 

Около 16,4 тысяч безработных трудоустроены через областную службу занятости в 1-ом полугодии 2012 года. Об этом сообщил директор Областного центра занятости Сергей Болотский на брифинге в Луганской облгосадминистрации.

Всего, по его словам, на учете в областной службе занятости с начала года находились 44 тыс. незанятых граждан. Профориентационные услуги службы занятости получили 130,7 тыс. граждан. В том числе более 5 тыс. безработных прошли профессиональное обучение. Одноразовую выплату для организации собственной предпринимательской деятельности получили 313 жителей Луганщины. К оплачиваемым общественным работам привлечены около 12 тыс. незанятых граждан и почти 2,7 тыс. безработных после этого утроены на постоянную работу.

С начала текущего года на учете в областной службе занятости состояло 960 лиц с ограниченными физическими возможностями. Из них 399 человек благодаря содействию службы получили на сегодня работу. В том числе 40 человек — за счет предоставления специальных дотаций работодателям.

«Мы получили в 1-ом полугодии более 28 тыс. вакансий и стараемся их укомплектовывать», — заявил Сергей Болотский. Но, по его словам, есть ряд проблем, связанных с низким уровнем оплаты труда по предоставленным работодателями вакансиям. Порядка 13% из них предполагают минимальный уровень заработной платы, что не устраивает ищущих работу граждан, которые имеют достаточно высокий уровень профессиональной квалификации. При этом на 1 вакансию претендует от 5 до 25 безработных.

Самое большое количество среди стоящих на учете в службе занятости — это бухгалтеры, экономисты, инженеры-технологи, а также продавцы, водители, операторы компьютерного набора. «Но для рабочих специальностей всегда достаточно вакансий, поэтому проблем с трудоустройством таких людей нет», — отметил Сергей Болотский. Он также добавил, что у работодателей большим спросом пользуются токари, слесари, представители строительных специальностей, особенно обладающие навыками сразу в нескольких смежных профессиях.

«Мы также способствуем получению безработными информации о возможном трудоустройстве за рубежом», — рассказал директор Областного центра занятости. Так, в его службу неоднократно обращались работодатели из различных регионов России, желающие найти высококлассных специалистов на свои предприятия.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

Реклама на Топе

Материалы по теме






Загружаем от minfin.com.ua…

Будь мужиком

Back to Top

Яндекс.Метрика