В Луганске в поддержку украинского языка нарисовали 45-метровый орнамент вышиванки

11.07.2012 Культура
 

Луганске в поддержку украинского языка нарисовали 45-метровый орнамент вышиванки. Орнамент по заранее заготовленному эскизу нарисован красным, черным и желтым цветами на дорожной плитке в центре города перед памятником Тарасу Шевченко.

Как сообщил организатор акции Вячеслав Бондаренко,

По его словам, анонс о проведении мероприятия распространялся в социальных сетях и местных СМИ, в итоге в нем приняли участие около 100 человек.

«Получился рисунок шириной в 6 метров и длиной около 45 метров. В акции, которая началась вечером в 19:00, принимали участие все желающие. Этот орнамент останется на плитке до первого дождя или же пока его не сотрут постепенно прохожие, ведь основа краски — мел, разведенный водой с добавлением пигмента. В следующий раз подберем более стойкую краску и нарисуем орнамент вышиванки в другой части города», — сказал Бондаренко.

Он отметил, что вышиванка является символом украинской культуры и языка, поэтому особенно важно, что луганчане приняли в таком мероприятии участие.

«Рисовали и дети 5-летние, и пожилые люди, и молодежь — это очень символично», — сказал Бондаренко.

Как сообщалось, Луганский областной совет на внеочередной сессии в пятницу, 6 июля, решил поддержать принятый Верховной Радой закон об основах языковой политики, за такое решение проголосовали 94 из 95 присутствующих на сессии депутатов.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика