Луганская театральная студия «Deep» из-за ряда трудностей может прекратить свое существование

11.01.2013 Культура

Об этом заявил основатель и главный режиссер студии Александр Баркар в рамках проекта «Культурная карта Луганска».

«Если говорить о творческой карте Луганска, мы — та точка, которая может исчезнуть очень скоро. Мы любим театр, но невозможно заниматься этой профессией на голом энтузиазме. Мы изначально проигрываем конкурентную схватку с государственными театрами, причем не в профессионализме, а в банальной базе. Самое забавное то, что нашего исчезновения почти никто не заметит, потому что в глобальном плане Луганску не нужен театр. Ни качественный, ни некачественный», — отметил режиссер.

После того, как Александру Баркару пришлось уехать из Луганска, актеры студии продолжили играть спектакли и ставить новые.

По его словам, «Deep»-у необходим «собственный» дом. «В Луганске огромное количество заброшенных и полузаброшенных помещений, которые мы были бы готовы привести в порядок сами. Но, к сожалению, нам никак не оплатить элементарную аренду», — рассказал Александр Баркар.

Студия «Deep» была основана как негосударственный репертуарный театр, основанный в 2006 году под руководством преподавателя кафедры театрального искусства Александра Баркара. На сегодняшний день в афише десять постановок. Среди актеров студии — студенты ЛГАКИ, а также выпускники института, ныне работающие в академических театрах города. Спектакли студии можно увидеть в Луганской государственной академии культуры и искусств.

Для справки:

Культурная карта Луганска — это исследовательский проект, направленный на проведение анализа ситуации и выявление перспективных направлений развития культуры в Луганском регионе. В рамках этого проекта осуществляется анкетирования представителей различных аудиторий и проведение фокус-групп при участии менеджеров культуры из Украины, Европы и Мира.

Инициатива по созданию культурной карты Луганска реализуется Литературной группировкой «СТАН» (Луганск) совместно с Центром культурного менеджмента (Львов) и ОУНБ имени Горького (Луганск) при поддержке Европейского культурного фонда (Амстердам), Луганского областного центра поддержки молодежных инициатив и социальных исследований, Управления по делам семьи, молодежи и спорта Луганской областной госадминистрации.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика