Луганчане готовы перекрыть движение на кольце квартала Мирный, если не решится вопрос со строительством завода

04.11.2013 Происшествие
 

В 2005 году земельный участок рядом с кв. Степной отдали под строительство автобусного гаража.

Позже это запретили. Санстанция признала стройку неправомерной и застройщику предложили изменить целевое назначение: вместо автобусного поставить гараж для легковых автомобилей.

«По официальным документам это строит товарищ Лиманский, житель квартала Южный за 30 миллионов гривен. У нас работает юрист. Выяснилось, что архитектурно это не может быть гараж. Потому что лежат пустотелые плиты и ворота такие, что полный человек не пройдет. Это явно мусоросортировочный завод или терминал, ведь по аналогии с Ровеньковским — один к одному, — говорит председатель ОСН квартала Степной Наталья Богушева. — Когда мы были на митинге, в Луганском БТИ нам заявили, что объект регистрируется как мусороперерабатывающий завод».

Женщина также представила огромную папку, где содержится длительная переписка различными инстанциями, в том числе и ГАСКом.

Но кроме отписок там ничего нет. По словам Натальи Богушевой, уже в мае стройка была признана незаконной, однако, закрыть ее никто не решается.
Сейчас жители наблюдают, как по ночам приезжают рабочие прокладывать трубы и объект готовится к сдаче в эксплуатацию.

Протестующих поддерживают и жители села Роскошное. В связи с активными строительными работами у них постепенно рушатся дома, приходит в негодность питьевая вода в скважинах.

Отметим, что представители комитета уже обращались в Луганский административный суд.

Если не удастся решить вопрос на местном уровне, жители готовы дойти до европейского суда.

Как утверждает юрист Сергей Малахов, Лутугинская администрация может запросто разорвать договор с застройщиком (если захочет)

«Договор об аренде был заключен между Лутугинской администрацией и Лиманским на тех основаниях, что земля принадлежала запасам роскошнянского сельского совета и была за территорией населенного пункта. В этом случае земля являлась государственной собственностью. А с 1 января текущего года границы села Роскошное были изменены, и этот земельный участок стал собственностью села Роскошное. То есть, стал коммунальной собственностью. У Лутугинской администрации сейчас есть все права для расторжения договора аренды в связи с изменением собственника», — отметил он.

Представители комитета квартала Степной 5 ноября отправляются в администрацию президента, в надежде решить проблему.

«Если же это не поможет — луганчане готовы перекрыть движение на кольце квартала Мирный, до тех пор, пока вопрос не решится», — отметили недовольные луганчане.

В то же время, по мнению правоохранительных органов, к Лиманскому могут быть применены разве что штрафные санкции за подложные документы. В милиции возбудили уголовное дело, в прокуратуре не выявили серьезных нарушений.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика