Чем удивит луганчан парк 1 Мая в этом году

26.04.2012 Из жизни

В главном парке Луганска царит оживление — работники парка 1 Мая заканчивают приготовления к началу нового сезона. Как любые радушные хозяева, они хотят встретить гостей при полном параде. Сюрпризы к началу сезона уже подготовлены.

Автодром по-французски

До начала сезона остались считанные дни — парк откроется традиционно в свой «именной» праздник, 1 Мая. Аттракционы сияют на солнце свежей краской, бордюры и стволы деревьев побелены, скамейки в тени молодой листвы уже ждут посетителей (собственно, по вечерам влюбленные парочки стали их занимать, едва потеплело).

Экскурсию по парку для нас проводит его директор Вадим Баранов. Разговор то и дело приходится прерывать: тут и там работники обращаются с вопросами, звонит телефон — но мы не в обиде.

Понятно, что сейчас на первом месте — подготовка к открытию.

— Основное уже сделано, остались последние штрихи, — рассказывает Вадим Викторович. — Самое главное — все аттракционы парка уже прошли техническое освидетельствование. Эксперты дали «добро», неполадок и изъянов не выявлено, претензий нет.

Большинство аттракционов парка еще советские. Запас прочности у них — многократный, что и подтверждают ежегодные проверки.

Однако к этому сезону, например, у поезда на «Веселых горках» полностью заменили ходовую часть.

Обновленным встретит посетителей и один из самых любимых горожанами аттракционов — «Автодром». Здесь полностью заменены металлические плиты пола, но главное — сами электромобильчики теперь другие. Старые советские машины отправились на пенсию, вместо них кататься будем на французских. Да, они отработали уже несколько лет в Париже, но если сравнивать с прежними — это небо и земля. Двигаются плавно — словно плывут, скорость набирают резво, руля слушаются с пол-оборота.

Класс! «Бампер» у советских машинок был из литой резины (отчего столкновения на автодроме были достаточно жесткими), у новых машин он… накачивается до 2,5 атмосфер — как шина автомобиля!

Тест-драйв «Молодогвардейца» машины выдержали более чем успешно. Из-за руля мы поднялись с твердой уверенностью, что погонять на «Автодроме» придем еще не раз, и обязательно с семьями.

— К открытию мы оборудуем машины ремнями безопасности, — обещает Вадим Баранов. — Интересно, что во Франции они не предусмотрены. Мы же решили ремни поставить — во избежание неприятных ситуаций.

Брюс, Симба, Крош и другие

В зооуголке парка — тоже пополнение. Буквально месяц назад в Луганск приехал полугодовалый Брюс, самец ламы. Белый с пегими подпалинами, с длинными белыми ресницами и выразительными глазами, длинноногий и смешной. Можно быть уверенным, что это новый любимец публики.

— Брюс переехал к нам из донецкого зоопарка, — рассказывает Вадим Баранов. — Его подарил нам луганский городской голова Сергей Кравченко.

Население зооуголка увеличивается постоянно — в прошлом году, напомним, здесь поселились ослик и молодой лев Симба. Симба за год подрос прилично — если прошлым летом это был, считай, котенок (только размером с сенбернара), то теперь в клетке настоящий лев. Морду его обрамляет молодая, но вполне львиная грива. Правда, по повадкам видно, что Симба все равно пока остается мальчишкой — даже не подростком.

А вот другой любимец луганчан — гималайский медведь Крош — как раз вступил в подростковый возраст. Несмотря на свой солидный вес (по виду добрых полтонны), мишка ведет себя по-ребячески — играет, балуется.

В этом году у животных зооуголка появилась новая «мама» — ветеринар Лада Климченко, выпускница Луганского национального аграрного университета. Она пришла работать в парк 1 Мая несколько месяцев назад.

— С животными со всеми подружились уже? — спрашиваем.

— Да, уже всех понимаю. Они как детки маленькие. Животные просто бесподобные!

— Как ваши питомцы зиму пережили?

— В целом благополучно. Конечно, после зимы организм у всех ослаблен — у животных, как и у людей. Медведи после спячки вышли слабенькие. Но все быстро набираются сил: питание у них суперское. Я контролирую рацион — для каждого ведь он свой, специальный. Для Симбы, например, мясо берем специальное, диетическое. Витамины добавляем в корма, иммунитет поддерживаем. Вы сами можете судить и по внешнему виду, и по поведению — все здоровые, активные.

— Люди любят кормить животных. А на вольерах часто написано, что этого делать нельзя. Почему?

— Да, и взрослым, и детям нравится кормить зверей. Но часто им предлагают корм, который вреден. Тем же жвачным, таким как лама, осел, хлеб противопоказан. А если это еще и заплесневелый кусочек? Плесень — это же грибок, это причина болезни. Поэтому мы сейчас запретили кормить животных принесенным из дому. Если хотите покормить — пожалуйста, на территории зооуголка можно приобрести специально подготовленный нами корм — там как раз то, что необходимо нашим питомцам: капуста, морковка…

Заглянуть в будущее

Парку им. 1 Мая — больше века. Городским он стал в начале 90-х годов позапрошлого, ХІХ века: городской голова Николай Петрович Холодилин подарил сад громаде. Еще до революции здесь были и летняя эстрада, и зеленый театр.

Зеленый театр, который действовал тут в советские годы, в 90-х годах века ХХ пришел в упадок, однако в минувшем году он попал в достойные руки. Из театра под открытым небом он превращается в один из городских центров культуры — у него появились стены, крыша, а внутри в ряде помещений строители уже вышли на этап отделочных работ.

Это будет новый луганский Театр эстрады. Конечно, посторонних сюда пока не пускают, но нам удалось пройтись по обоим этажам здания, и мы увидели подготовленные к установке зрительские кресла, просторные залы с малыми сценами…

Выйдя из будущего Театра эстрады, мы снова окунулись в предпраздничную работу парка. Ландшафт к началу сезона облагородили — привели в порядок клумбы, убрали сухие деревья, омолодили кроны живых.

— Вадим Викторович, в этом году пруд в парке разлился особенно сильно. Раньше он был меньше, вокруг него были дорожки…

— Мы сейчас советуемся с гидрологами, как правильно поступить. Но я думаю, что после майских праздников мы сделаем берега нашего пруда повыше, насыплем дамбу вокруг него. На самом деле у нас та же проблема, что и у жителей улиц, которые прилегают к реке Лугани, — подтопление, — поясняет Вадим Баранов. — У нас несколько подвалов, где мы хранили овощи для животных, подтоплены, как и погреба в частных домах. Областные и городские власти планируют чистить и углублять русло реки — на дне откроются заиленные сейчас родники и грунтовые воды будут свободно уходить. Так что в скором времени проблема уровня воды в пруду, я думаю, будет решена.

Сегодня сад 1 Мая остается единственным парком отдыха с аттракционами в Луганске, который сумели сохранить его работники. И пусть он проигрывает заморским диснейлендам — он остается самым любимым местом отдыха горожан. С ним связаны радостные детские воспоминания большинства взрослых жителей областного центра. И нет сомнений: те, кто катается сегодня на аттракционах для самых маленьких, через годы тоже приведут сюда своих детей.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

Get IT!

Материалы по теме

PHP





Загружаем от minfin.com.ua…

Back to Top

Яндекс.Метрика