Более 113 тысяч инвалидов проживает на Луганщине

03.12.2010 Общество
 

В Луганской области проживает более 113 тысяч лиц с ограниченными физическими возможностями. Среди них более 7 тысяч — это дети. По данным Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации, ежегодно в среднем до 9 тысяч населения области признается инвалидами, из них 7-7,5 тысяч населения трудоспособного возраста. Все они нуждаются в помощи, поддержке, и внимании, прежде всего, со стороны государства.

На фоне роста первичной инвалидности среди населения, особенно трудоспособного возраста, вопросы реабилитации инвалидов становятся особенно актуальными. Областной медико-социальной экспертной комиссией задействованы новые подходы к реабилитации и адаптации в обществе лиц с ограниченными физическими возможностями. Для каждого из признанных инвалидом составляется индивидуальная программа реабилитации. Так, с начала года МСЭК составлено около 24 тысяч таких программ.

В области создана целостная система комплексной реабилитации инвалидов. Уже с раннего детского возраста инвалиды имеют возможность посещать областной центр реабилитации детей-инвалидов «Відродження» где созданы все необходимые условия для этого. С момента его создания в 2004 году реабилитационную помощь здесь получили более 4 тысяч детей. Аналогичные центры действуют в Красном Луче, Луганске, Алчевске, Рубежном, Северодонецке, Стаханове, а также в Лутугинском и Станично-Луганском районах.

В лечебно-профилактических заведениях области находится под наблюдением педиатров 7 тысяч 197 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Из них в доме ребенка воспитывается 45 детей, в специализированных школах-интернатах системы Министерства образования и науки Украины — 912 детей, домах интернатах системы Министерства труда и социальной защиты населения — 330 детей-инвалидов.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика