Выпускник ЛНУ практикует боевое искусство Xtreme Martial Arts

30.08.2013 Спорт
 

Экстремальное боевое искусство Xtreme Martial Arts пришло к нам из Америки и уверенно укрепляет свои позиции среди луганских спортсменов, сообщает газеты «Восточный Экспресс». Дмитрий Капинос — выпускник ЛНУ имени Тараса Шевченко, мастер спорта, пятикратный чемпион Украины по кикбоксингу и один из немногих в Украине, кто на профессиональном уровне занимается XMA. «Насколько мне известно, в области этим занимаюсь только я. И в Украине всего несколько людей, которые пытаются заниматься. Среди тех, кто выступает на соревнованиях, я — единственный», — отмечает Дмитрий.

Xtreme Martial Arts — смешанный вид спорта, включающий в себя акробатику, гимнастику и боевые искусства. XMA представляет собой сочетание методов, способов движения, философию от всех стилей боевых искусств с акробатическими маневрами и элементами гимнастики.
Десятки юных спортсменов от четырех лет и старше под шефством Д. Капиноса изучают уникальное боевое искусство на свежем воздухе — в городских парках.

«Все остальные виды единоборств — узконаправленные: одни конкретно на спарринг, другие, как в ушу, на сольные композиции, которые не могут применяться в бою. А тут можно это все совмещать: занимаясь сольными композициями, параллельно участвовать и в спарринге. Тело становится более сильным, ты лучше его контролируешь. Это жесткий и динамичный стиль. Динамика, скорость, прыжки, вращения в воздухе… Аналогов в мире просто нет. Этот стиль соединяет в себе абсолютно все», — отмечает Дмитрий.

Такие бои не только полезны для физического развития, но и привлекают внимание окружающих — на одной из открытых тренировок по XMA, которая проходила в Сквере Памяти, прохожие останавливались, чтобы понаблюдать за боем.

«Было похоже на драки из фильмов — где все летают, бегают по стенам и делают балетные па — интересное зрелище, только за детвору боялся, чтобы они себе не сломали ничего», — говорит луганчанин Алексей.
Для выполнения сложных приемов необходима длительная подготовка, причем, не только силовая, но и гимнастическая. Сольные композиции стиля XMA часто выполняют под музыку, а всевозможные приемы нередко похожи на пируэты танго. И хотя выглядят выступления эффектно и зрелищно, занятия Xtreme Martial Arts могут привести к серьезным травмам, если не заниматься этим видом спорта под руководством опытного тренера.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика