В Северодонецке стартовал проект «Буккроссинг-2013»

07.02.2013 Общество
 

Социальный проект «Буккроссинг в Северодонецке-2013» стартовал в начале февраля. Его презентация прошла в конференц-зале Северодонецкого агентства развития громады с участием представителей общественных организаций, книжных магазинов и библиотек.

Буккроссинг — это процесс «освобождения книги». Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро) для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать. Это движение очень молодое, возникшее в Америке в 2001 году.

Идея продвижения данного проекта принадлежит общественным организациям «Северодонецкое агентство развития громады» и «Центр креативных технологий», которые ознакомили участников презентации с движением буккроссинга в Украине, подсказали, как можно найти интересную книгу и как взять домой несколько книжек, которые придутся по душе.

Главной целью для инициаторов северодонецкого буккроуссинга является популяризация культуры чтения среди молодежи и подростков. Так, поступило предложение от координатора Елены Нежельской провести в теплое время Гоголевские чтения в одноименном сквере Гоголя, а от Татьяны Вергун — организовать специальные буккроссинговые полки в книжных магазинах региона.

Схема буккроссинга заключается в следующем. Человек регистрирует свою книгу на специальном сайте в Интернете. Там ей присваивается индивидуальный номер. Далее книга оставляется в общественном месте, доступном для широкой публики. Все, что нужно сделать новому обладателю книги, — это зарегистрировать находку на сайте, оставить — по желанию — рецензию о прочитанном произведении и снова выпустить книгу «в люди». Бывший же владелец книги будет всегда знать о её перемещении, просматривая электронные сообщения.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика