В Луганской области установлены первые ветроэлектрогенераторы

15.06.2013 Экономика

Альтернативная энергетика добралась и до нашего региона. В промышленных масштабах наша область будет эксплуатировать энергию ветра, превращая ее в электроэнергию. Думаете, это только слова и фантазии? Нет, уже первые ветроэлектрогенераторы построены. Не за горами запуск.

В облгосадминистрации подсчитали, что область тратит слишком много денег на закупку электроэнергии в других регионах. Разумеется, это не выгодно.

Владимир Пристюк, председатель Луганской облгосадминистрации: «Я всегда говорил, что Луганская область, как и все другие области, должна быть самодостаточной, и мы на сегодняшний день по электроэнергетике только процентов 60 можем производить, все остальное приходится закупать на других территориях».

А для обеспечения энергонезависимости все средства хороши. Вот и решили обратиться к альтернативным источникам. Выяснилось: в некоторых районах скорость ветра у нас позволяет добывать с его помощью электричество. Строить ветропарки начали недавно.

Ветрогенераторы — устройства огромные. Поэтому их запчасти перевозят на таких вот грузовиках. А монтируют уже потом на месте.

В Краснодонском районе уже установили несколько таких механизмов.

Алексей Волощенко, инженер технадзора: «Первая очередь — десять ветрогенераторов. Сейчас установлено два, заливаем третий. А завтра начинаем заливать седьмой фундамент».

Фундамент — одна из самых важных частей, на нем все держится. Заливают его 36 часов. Особым, так называемым непрерывным методом. Еще бы, высота конструкции — 104 метра до самой гондолы. Лопасти еще выше. Для сравнения, гостиница Луганск всего 80 метров.

Евгений Дроботюк, начальник монтажного участка: «Участвуют в монтаже восемь человек монтажников. Проходили все обучение в Германии. Они знают все моменты затяжки, все нюансы знают. Собирается башня по вторую секцию, потом собирается гондола. Это машинное отделение, где стоит редуктор и генератор, который выдает напряжение мощностью 2,5 мегаватта».

Вроде и не так много. Но представьте себе, в одном только Краснодонском районе таких ветряков будет больше ста. В Украине таких мощностей больше нет нигде.

Владимир Пристюк, председатель Луганской облгосадминистрации: «Если мы будем заниматься по той программе, которая есть, то получается, у нас одна территория — Краснодонский район — 425 мегаватт и по 225 — Антрацитовский и Лутугинский районы».

Областная власть уже планирует обсуждать эту тему на заседании Совета регионов. Прогнозы на будущее в сфере энергетики, прямо скажем, грандиозные. Ведется работа по семи направлениям, в том числе речь идет и об использовании доменного газа, что позволит не только обеспечить Луганщину электроэнергией, но и давать двадцать процентов ее на продажу энергорынку Украины.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика