В Луганске состоялся Третий Всеукраинский конкурс профессионального мастерства для учителей-украинистов

03.01.2013 Образование
 

В конце декабря 2012 года состоялся Третий Всеукраинский конкурс профессионального мастерства для учителей-украинистов общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений «Соняшник-учитель». Этот Конкурс проводится с целью расширения границ профессиональной подготовки учителей-украинистов, предоставления учителю возможности увидеть себя в широком профессиональном кругу, помочь в формировании у учащихся устойчивого и осознанного восприятия приоритетности общечеловеческих ценностей, достойного восприятия своего культурного наследия в контексте лучших достижений европейского и мирового культурного сообщества.

Одной из задач Всеукраинского конкурса является поддержка талантливых и инициативных учителей, популяризация и углубление знаний по украинскому языку, литературе, народоведению, выработка навыков работы с научно-популярными изданиями, разработка методических рекомендаций для совершенствования учебных программ и учеников.

В Оргкомитет Всеукраинского конкурса вошли представители Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины, Института инновационных технологий и содержания образования и различных общественных организаций.

Участие в конкурсе требовало добротных информационно-коммуникационных знаний и навыков, так как проводился он за компьютером с выходом в Интернет. Особенностью Всеукраинского конкурса является то, что он проходит в один тур, в один и тот же день и в одно и то же время для всех участников по заданиям, разработанным Оргкомитетом конкурса. Комплект заданий был представлен 20 тестовыми вопросами с выбором одного правильного ответа из пяти вариантов. Главное требование Конкурса — самостоятельная работа над заданиями. Участникам было запрещено выполнять задания коллективно или с посторонней помощью, пользоваться при выполнении заданий книгами, конспектами, Интернет-ресурсами и другими внешними источниками информации, в том числе и мобильным телефоном. Поскольку на выполнение заданий даётся 30 минут, то воспользоваться всем вышеперечисленным, не представляется возможным.

Конкурс достаточно популярен в городе, ежегодно в нём принимают участие много луганских учителей украинской филологии. Победа даётся нелегко, так как на основании Положения о конкуре только 2% участников могут стать его призёрами, диплом 2-й степени получают лишь 4% участников и 3-й степени — 6% участников.

Накануне Рождества дипломом 2-й степени Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины и благодарностью Департамента общего среднего и дошкольного образования была награждена директор коммунального учреждения «Луганская специализированная школа 1-3 ступени № 54» , учитель украинского языка и литературы Паламарчук Наталья Сергеевна.

Управление образования Луганского городского совета желает Наталье Сергеевне новых свершений, творческого вдохновения и успешной работы в новом 2013 году.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика