На Луганщине не превышен эпидпорог заболеваемости по ОРВИ

01.04.2013 Медицина
 

По данным Главного управления Государственного санитарного надзора в Луганской области эпидемиологический порог заболеваемости за 13-ю неделю по ОРВИ не превышен. Об этом сообщает Департамент здравоохранения Луганской облгосадминистрации.

Всего за неделю в области заболело 13717 человек, зарегистрировано 134 случая заболевания гриппом. Привито против гриппа 10782 человек.

Напомним, что в рамках профилактики гриппа и ОРВИ специалисты рекомендуют есть цитрусовые, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой. Витамины А, С, цинк и кальций, содержащиеся в этих продуктах, предупреждают простуды и облегчают их лечение. Но в острый период болезни не стоит пить молоко — оно затягивает лечение.

Утром и вечером медики советуют съедать по 1/2 грейпфрута — это хорошая профилактика ангины. В грейпфруте содержатся дубильные вещества, которые создают защитную пленку на слизистой.

Необходимо беречь ноги от переохлаждения и сырости. Если все же промочили ноги, пропарьте их в горчичной ванночке (на 1 л воды 2 ст. ложки порошка горчицы), высушите полотенцем и наденьте шерстяные носки.

Утром и вечером стоит протирать лицо и полоскать рот и горло отваром подорожника или эвкалипта. Это защитит слизистые и кожу от оседания болезнетворных микробов.

Когда нет сильного ветра, нужно одеваться потеплее и гулять, плавно вдыхая и выдыхая воздух носом. Это поможет укрепить слизистую носоглотки.

В период эпидемий гриппа, собираясь на улицу, можно взять с собой носовой платок, смоченный слабым раствором марганцовки. Если рядом чихают и кашляют — закройте платком нос и рот. Это предотвратит попадание инфекций в организм.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика