Кривбасс — Заря 3:0. Отчет о матче (видео голов)

10.03.2013 Спорт

Обе команды успешно начали весеннюю часть сезона, и во втором официальном матче года болельщики были вправе рассчитывать на продолжение. Стартовый отрезок встречи соперники провели в попытках завладеть инициативой, и если «Заря» пыталась делать это через контроль мяча, то «Кривбасс» — за счёт быстрого перехода от обороны к атаке.

Тактика хозяев оказалась более подходящей, и на 19-й минуте у ворот луганчан возник первый момент: после подачи Бартуловича мяч отскочил к Лобжанидзе, который пробил с линии штрафной — в сантиметрах выше ворот. А на 26-й минуте «Кривбасс» повёл в счёте: Дедечко сделал отличный пас на правый фланг Лобжанидзе, который прицельно навесил, а Самодин эффектно пробил головой — 1:0.

Во второй половине первого тайма пошла более сумбурная игра и жёсткие стыки, а моменты команды имели после стандартов. Сначала Любенович подал справа: Боровик среагировал на летящий в створ мяч, отбив его ногой — пожалуй, это была лучшая возможность «Зари» забить за весь поединок. У «Кривбасса» также были навесные передачи, но Постранский, пусть и не с первого раза, но всё же забирал мяч. В целом, первый тайм получился не самым ярким, но у подопечных Олега Тарана прослеживалась рисунок игры, так что хозяева выглядели перспективнее гостей.

В перерыве Юрий Вернидуб дал чёткую оценку действиям «Зари» в атаке, и в составе команды произошли две замены. Вместо Любеновича на поле появился Галюза, который должен был усилить игру в центре поля, а незаметного Идахора сменил новичок луганчан Боли, от которого требовалось, прежде всего, брать игру на себя — именно таких обострений гостям так не хватало в первом тайме.

Начало второго тайма дивидендов от замен «Заре» не принесло. У луганчан при перехватах мяча абсолютно не получались осмысленные атаки, да и скорости гостям явно не хватало. А вот «Кривбасс» выглядел очень активно — особенно на флангах. Хороший шанс упустил Бартулович, который принял передачу слева от Приёмова и пробил из района угла вратарской — Постранский отбил сложный мяч ногой, доказав почему именно этот голкипер-ветеран ныне «номер первый» в «Заре». Но на 59-й минуте не помог и Постранский: вновь в ходе атаки левым флангом Бартулович навесил во вратарскую, и Вернидуб, пытаясь выбить мяч, головой срезал его в сетку своих ворот — 2:0. Автогол, хотя не попади по мячу Вернидуб, наверняка дубль оформил бы Самодин.

Второй мяч морально надломил луганчан: в следующую пятиминутку команда не могла перейти даже центр поля, и, в конце концов, получила третий гол. Вновь великолепный пас выдал Лобжанидзе, разрезав всю оборону гостей и выведя один в один Самодина. На первый удар Постранский среагировал, но мяч снова отскочил к Самодину, который теперь уже пробивал по пустой «рамке» — 3:0.

Лишь при таком счёте «Заря» наконец-то заиграла — хотя, скорее, это подопечные Олега Тарана позволили гостям хоть немного пойти в атаку. У луганчан было пару заблокированных ударов, несколько неплохих подач и удар с разворота от Боли. Но всё это не сравнится с очередным моментом Самодина, замыкавшим подачу Приёмова с правого фланга — мяч угодил в перекладину, отскочив в поле в сантиметрах от линии ворот. Да и после этого скорее «Кривбасс» мог забить четвёртый мяч, нежели «Заря» размочить счёт. Чего только стоит удар Сердюка, вновь-таки замыкавшего подачу с фланга, на этот раз с правого — Постранского подстраховала стойка.

В итоге — 3:0. «Кривбасс» подарил болельщикам позитивные эмоции — причём и своей командной игрой, и индивидуальными действиями отдельных исполнителей, и физической готовностью, и умением подстроиться под соперника. Хозяева выглядели на уровне по всем параметрам, а вот «Заря» откровенно разочаровала — вернуть луганчанам игру Юрию Вернидубу будет не так уж просто. Гости провели очень слабый матч: претензии у тренера будут ко всем, но особенно к флангам, откуда начинались практически все атаки «Кривбасса».

«Кривбасс» — «Заря» — 3:0

Голы: Сергей Самодин, 26, 63, Виталий Вернидуб, 59, автогол

«Кривбасс»: Евгений Боровик, Виталий Лисицкий, Вячеслав Сердюк, Младен Бартулович, (Денис Мирошниченко, '87), Павел Пашаев, Уча Лобжанидзе, Андрей Гитченко, Валерий Федорчук, Денис Дедечко, Сергей Самодин, (Михель Бабатунде, '88), Владимир Приемов, (Ринар Валеев, '86)

«Заря»: Виталий Постранский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Игорь Чайковский, Желько Любенович, (Илья Галюза, '46), Данило Де Оливейра, Дмитрий Хомченовский, (Джаба Липартия, '75), Лаки Идахор, (Янник Боли, '46)

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Удары (в створ): 8 (6) — 6 (0)
Угловые: 5 — 4
Оффсайды: 2 — 1.