К 75-летию создания Луганской области организованы пресс-туры

22.02.2013 Общество

Реализация проекта по превращению Кременной в курорт позволит создать в городе и районе свыше тысячи рабочих мест. Об этом сообщил председатель местной райгосадминистрации Валентин Рябинин. К 75-й годовщине создания Луганской области облуправление информационной деятельности начало серию пресс-туров с целью максимального освещения в СМИ того, как районы готовятся к празднованию.

В ходе пресс-туров широкой общественности представят исторические, промышленные и социальные достижения территорий. За наилучшее освещение журналисты, которые предоставят свои статьи, сюжеты на конкурс, получат призы. Кременную начали познавать с лесов и озер, ведь в районе развивается туризм и курортная сфера. Частный бизнес инвестирует в это, и не жалеет.

Сергей Галик, директор базы отдыха: «Эта зона была развита еще раньше. И я думаю, если двигаться поступательно, то еще много можно чего построить — и санатории, и базы отдыха».

Новые рабочие места — это также инвестиции у экономику района. 25 таких созданы в Кременной на новом производстве в цехе разлива минеральной воды. Местное руководство говорит : особенность здешней воды отмечена учеными, и ее добыча еще разовьется. В лесах есть источник радоновой воды, и тот, кто займется ею, также не прогадает.

Вместе с заместителем губернатора Сергеем Маслиевым, руководство района и журналисты ознакомились с работой сельского дома культуры в селе Червонопоповка. На удивление, в отличие от многих клубов в селах, этот не пришел в упадок, а наоборот — ремонтируется силами местной громады, фермеров района. В клубе работают воспитатели, дети занимаются в секциях.

Сергей Маслиев, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации: «Нужно слова благодарности говорить тем людям, которые сберегли это здание, которое уже давно должно было бы умереть. Поменяли крышу, поштукатурили, покрасили, сделали спортзал, причем тренажеры новые стоят!»

Потом гости открыли в селе Малоникольское первую очередь свинокомплекса. Свиноферма открылась после реконструкции в 2012 году полуразрушенных животноводческих помещений. На ферму уже завезены первые 40 свиноматок.

Сергей Маслиев, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации: «Руководитель этого предприятия говорит, что здесь будет откормочник на 4500 свиней. Это — большое будущее для этого хозяйства, для этой территории, это будут рабочие места и увеличение продукции животноводства».

Валентин Рябинин, председатель Кременской райгосадминистрации: «… Это — начало. Есть проекты и по развитию КРС на территории района, у нас неплохой молокозавод, который будет работать на перспективу, работаем над перспективой размещения на территории района индюшиной фермы, а это предусматривает создание 800 рабочих мест, а это — перспектива, это — выполнение той стратегии, которая есть в районе».

Также в этом году ожидается порядка 8 миллионов гривень на ремонт дорог района. Владельцы инвестируют деньги в подготовку трех оздоровительных лагерей, которые находятся на Кременщине, к приему детей, а в самом городе в этом году откроют после реставрации плавательний бассейн.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика