Губернатор фантазирует о заводе по переработке угля в газ вблизи Луганска

17.12.2012 Власть

В настоящее время рассматривается возможность строительства завода по переработке угля в газ вблизи Луганска. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. «Есть вариант такой, что мы предполагаем и хотели бы его (завод по переработке угля в газ — ред.) построить в городе Луганске. Но есть одна проблема, над которой мы работаем, есть вопросы связанные с экологией. На территории города, конечно, это делать не будем. Скорее всего, это будет сделано в таком направлении, чтобы, с одной стороны, это не было некомфортно людям, а с другой стороны — чтобы были минимальные расходы», — отметил Владимир Пристюк.

По его словам, сейчас проводятся работы по определению конкретного места строительства двух заводов по переработку угля, определяются, где есть все необходимые для них коммуникации. Предположительно, заводы построят возле Северодонецка и в районе между Лисичанском и Первомайском.

На одном из заводов планируют наладить производство водно-угольную эмульсию.

«Второй завод, который будет строиться по линии министерства, будет выполнять другую функцию — он будет делать водно-угольную эмульсию, которую будут подавать на северодонецкую ТЭЦ. Тогда мы решим очень много вопросов. Тогда будет и ТЭЦ работать, и цена будет другая электроэнергии, и главное — угольное предприятие будет полностью загружено», — подчеркнул Владимир Пристюк.

Напомним, ранее губернатор Луганщины предполагал, что потребители продукции заводов по переработке угля нашлись бы и в Луганске. Например, это могло быть городское «Теплокоммунэнерго».

Как сообщалось, в рамках реализации в Украине программы замещения газа углем правительство проработало вопрос строительства 5 первых предприятий по газификации угля.

Для реализации этого проекта предусмотрено более $3,5 млрд.

«Процесс строительства заводов по производству синтетического газа из угля начнется в 2013 году. Это будут китайские инвестиции… Это решение было принято во время моего визита в Китайскую Народную Республику в середине 2010 года, — рассказал Президент Украины Виктор Янукович в Луганске. — Мы тогда наметили еще различные проекты и в результате совместной работы с нашими партнерами из Китая мы приняли решение о выделении на эту программу 3,5 млрд.долл.».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика