Еврорегион «Донбасс» — новый толчок в развитии образования и науки

10.01.2013 Образование
 

О тенденциях развития и целях создания еврорегиона «Донбасс» в эфире телеканала ЛКТ рассказали доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Михаил Ширяев и научный сотрудник Центра украинистики Южного федерального университета Дмитрия Гришичкин.

«Еврорегион «Донбасс» — это трансграничное объединение, которое включает в себя Луганскую и Донецкую области со стороны Украины и Ростовскую область со стороны Российской федерации. Это объединение носит интеграционный характер, оно призвано способствовать сближению и налаживанию связей между нашими областями и странами на региональном уровне в различных областях — это экономика, политика, культура», — рассказал Михаил Ширяев.

Еврорегионы существуют уже давно — именно из них когда-то сформировался Евросоюз, а сейчас различные государства имеют возможность совместного развития и работы. В Украине такая практика стала реализовываться с момента создания государства.

«Как только Украина сформировалась как отдельная держава, был создан еврорегион «Карпаты». Кроме того, западные области входят в интеграционные объединения с польскими территориями, недавно был создан еврорегион «Днестр» — это Украина-Молдавия», — говорит Михаил.
Деятельность еврорегионов на территории Украины привела к улучшению инфраструктуры, участились обмены между учебными и культурными заведениями разных стран и регионов, реализовывались гранты от Евросоюза на разработку научных программ, фестивалей, культурологических акций и прочее.

Донбасский еврорегион создали два года назад и с тех пор на тему этого объединения прошло большое количество круглых столов, конвентов, конференций и прочего.

«За первый год существования еврорегиона «Донбасс» товарооборот между Ростовской, Луганской и Донецкой областями увеличился на 50%. Еврорегион создал условия для бесприпятственного пересечения границы и для бизнеса. Причём большинство товарооборота сосредоточено в украинском экспорте на ростовский рынок, Ростовская область пока не так активна в этом плане, но в скором времени, думаю, этот баланс выровняется», — сообщил Дмитрий Гришичкин.

Работа еврорегиона происходит на общественных началах — туда привлекаются специалисты из областных администраций, вузов, торгово-промышленной палаты и пр.

«Если говорить о каких-то реальных достижениях, то два года — это очень маленький срок. Те положительные сдвиги, которые есть, общему взгляду не видны, но на самом деле они очень серьёзные — начали возрождаться образовательные связи, постепенно возобновляется сотрудничество между Луганским национальным университетом имени Тараса Шевченко и Южным федеральным университетом (Ростовская область) и многое другое. Плюсов действительно много. Например, буквально за прошедший год 12 студентов ЛНУ имени Тараса Шевченко побывали в Ростовской области, пообщались с российскими коллегами, побывали в представительстве министерства иностранных дел РФ и получили благодаря этому огромный опыт», — рассказал Михаил Ширяев.

Сегодня стать членом еврорегиона «Донбасс» стремится также Воронежская область, поскольку опыт этого объединения показал перспективность и успешность такого сотрудничества.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика