Далевские коллективы «Світоч» и «Вольниця» подтвердили звание «народный»

26.04.2013 Культура
 

В Луганском академическом областном русском драматическом театре имени П.Б. Луспекаева состоялся отчетный концерт народных ансамблей народного танца «Світоч» и казачьей песни «Вольниця» Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. По итогам решения аттестационной комиссии оба коллектива подтвердили звание «народный».

Концертная программа состояла из 20 разноплановых вокальных и хореографических номеров. Их оценивала аттестационная комиссия из девяти человек под руководством председателя — директора Луганского областного центра народного искусства, заслуженного работника культуры Украины Василия Ярового.

Коллектив «Світоч», который за 13 лет существования в четвертый раз подтвердил звание «народный», представил на сцене народные танцы Украины, России, Польши и Грузии. Свои выступления продемонстировали не только участники основного состава ансамбля, но и маленькие танцоры из подготовительной группы. Каждый самобытный народный танец характеризовался четким профессиональным исполнением, яркими костюмами, оригинальной хореографией и неповторимой динамикой. Яркой была заключительная часть выступления, а именно «визитная карточка» «Світоча» — украинский народный танец «Гопак».

Народный ансамбль казачьей песни «Вольниця» за 16 лет своего существования в третий раз стал «народным». Коллектив исполнил песни на русском и украинском языках. Прозвучали песни: «Как донские казаки», «Эсминец», «Вы казачки, казачки», «Ой Дону, с Дону», «Матушка Россия», «Не боимся мы французов», «Да в саду дерево цветет» и «Варенька». Традиционные произведения казачьего фольклора выполняли вокалисты основного состава и отдельная мужская группа ансамбля «Вольница». Песни исполнялись, театрализовано и под аккомпанемент традиционных казачьих инструментов. А во время номера «Не боимся мы французов» далевские казаки продемонстрировали даже военное снаряжение донского войска — сабли и боевую пушку.

На празднике присутствовали почетные гости: Анатолий Ивченко — заместитель председателя облгосадминистрации, Юрий Хунов — заместитель председателя Луганского областного совета, Ирина Григорьева — начальник управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации, Ирина Цымбал — директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта облгосадминистрации, Лилиана Компаниец — начальник городского управления культуры. Почетными грамотами от луганского городского головы Сергея Кравченко руководителей коллективов «Світоч» и «Вольниця» Людмилу Бобкову, Павла Кирися и Виталия Драчева наградили Ирина Григорьева и Лилиана Компаниец.

От имени ректора ВНУ им. В.Даля Александра Голубенко поздравления выразила проректор по научно-педагогической работе профессор Галина Щедрова. Она вручила участникам народных ансамблей «Світоч» и «Вольниця» студентам-выпускникам пятых курсов Далевского университета сертификаты, подтверждающие их участие в составе коллективов.

Финальным аккордом праздника стало выступление председателя аттестационной комиссии Василия Ярового, который отметил мастерство и весомые творческие достижения ансамблей, и поздравил с блестящим выступлением и удачным защитой. Он констатировал факт, что члены аттестационной комиссии единогласным решением поддержали предоставление ансамблям народного танца «Світоч» и казачьей песни «Вольниця» Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля звания «народный».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика