Александр Ефремов заявил, что готов проголосовать и во втором чтении за закон о клевете

26.09.2012 Власть

Народный депутат Украины, глава фракции Партии регионов в парламенте, лидер «регионалов» Луганщины Александр Ефремов заявил, что готов проголосовать во втором чтении за закон о клевете.

О таком намерении он рассказал на встрече с председателями городских и районных советов женщин, президиума областного совета женщин, — передает корреспондент «Луганск.Комментарии».

«Оранжевые события, это ни для кого не секрет, были инициированы из-за рубежа. И сегодня, когда мы приезжаем, ведем переговоры с нашими зарубежным коллегами, мы в их глазах читаем, что они проиграли. Они проиграли и, естественно, они хотят взять реванш. Поэтому мы приезжаем — сразу не друзья, а наши оппоненты приезжают — сразу друзья. И это тоже есть среди многих европейских, американских, канадских политиков. Это прослеживается в результате переговоров, которые мы ведем. Причем порой нам предлагают некоторые вещи, которые совершенно не логичны, которыми они не занимаются — в том числе в законодательном плане. Но нам почему-то предлагается это делать», — отметил Ефремов.

Он добавил, что один из ярких примеров тому — закон о клевете.

«Наиболее яркий пример последний — это мы зарегистрировали и приняли в первом чтении закон о клевете. И сразу же началась соответствующая кампания. Но мы же его когда принимали — мы же не просто так это сделали. Мы проанализировали законодательную базу всех европейских стран... Все европейские страны имеют в своем законодательстве закон этот и причем с довольно жестким наказанием. В той же самой Германии — пять лет тюрьмы за клевету. Это все умалчивается. А нам предлагается общество совершенно бесшабашное, где на сегодняшний день даже СМИ уже никто не верит, потому что непонятно, где правда, а где ложь. И в этой ситуации предлагается жить и дальше», — рассказал Ефремов.

По его словам, закон соответствует все европейским нормам.

«Я не знаю, проголосует ли фракция за этот закон. Я лично проголосую», — заявил Ефремов.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц». Если закон прошел бы второе чтение, за клевету журналистов можно было сажать на срок от 3 до 5 лет.

Украинские журналисты потребовали отозвать законопроект.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика