Заря неуверенно проигрывает киевскому Динамо

28.09.2012 Спорт

Удачные замены, проведенные во втором тайме, принесли непростую победу Олегу Блохину в его дебютном матче на посту главного тренера киевского «Динамо».

У болельщиков киевского клуба были все основания с тревогой ожидать домашнего матча против «Зари» — ведь неспроста прямо перед матчем диктор на «Олимпийском» еще раз напомнил болельщикам на трибунах, что это именно луганская команда лишила «динамовцев» возможности побороться за титул чемпиона в прошлом сезоне.

Олег Блохин не стал производить никаких революций в составе, разве что неожиданно было не увидеть в «старте» португальца Велозу, а еще стоит отметить тот факт, что, несмотря на четыре пропущенных мяча в кубковом матче именно Александру Шовковскому был доверен пост в воротах и капитанская повязка. Что касается «Зари», то Юрий Вернидуб избрал откровенно оборонительный вариант, выдвинув далеко вперед Майкона, который должен был хоть как-то мешать хозяевам в развитии атаки.

И надо сказать, что эта тактика очень продуктивно работала в исполнении гостей. Очень компактно расположившись на своей половине поля, луганская оборона была весьма гибкой и подвижной, перекрывая все свободные подступы к воротам. К тому же, игроки «Зари» не гнушались и тактики мелкого, подчас жесткого фола, еще в середине поля срывая комбинации хозяев.

Первый похожий на опасный момент хозяева создали лишь на 19-й минуте, когда после верховой передачи Гусева и скидки Ярмоленко Идейе не дотянулся до мяча в штрафной «Зари». А вот взаимодействие Кранчара и Богданова на исходе трети матча должно было приносить успех, но после удара последнего при выходе один на один с Постранским защитник успел выбить мяч, летящий в пустые ворота. Ну а под занавес тайма Ярмоленко, не дожидаясь свистка при розыгрыше штрафного, набросил мяч на линию вратарской, а там Идейе, в падении пробивая головой, отправил мяч рядом со штангой.

После перерыва главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб сделал вполне прогнозируемую замену — вместо совершенно инертного Майкона вышел Идахор, но ему пришлось заняться не своей непосредственной работой, а активно помогать партнерам по команде сдерживать становившиеся все более агрессивными атаки «Динамо». В эти минуты преимущество киевлян стало подавляющим, но пятница была не днем Идейе. На 51-й минуте Кранчар вывел нигерийца идеальной передачей на ударную позицию, но мяч от ноги форварда полетел намного выше ворот.

Основная угроза воротам Постранского исходила с левого фланга, где Тайво и Ярмоленко раз за разом переигрывали Ярмаша и Каменюку, но, похоже, чрезмерное желание «динамовцев» поскорее добиться успеха лишало их хладнокровия в ключевые моменты. Пик активности атак «Динамо» пришелся на исходе часа игры. Гусев и Кранчар выполняли угловые — защита «Зари» с трудом разряжала ситуацию у своих ворот. На 66-й минуте Идейе вновь оказался в центре внимания — его удар в угол ворот был хорош, но не менее хорош был и полет Постранского, когда ему удалось перевести мяч на угловой.

Гости лишь раз по-настоящему приблизились к воротам Шовковского, но едва не добились успеха. После углового в исполнении Липартии голкипер «Динамо» не дотянулся до мяча, Идахор смог нанести удар головой, и мяч по высокой дуге полетел в направлении дальнего угла ворот, но там на своей позиции оказался Тайво и головой выбил мяч в поле.

Вскоре Олег Блохин решил прибегнуть к заменам, и первым вышел, как оказалось, герой матча — Раффаэль заменил Кранчара. Когда же через 10 минут на поле появился Артем Милевский, его взаимодействие с Раффаэлем принесло киевлянам столь желанный гол. Хозяевам серией коротких передач удалось разорвать целостность обороны «Зари» в центральной зоне, и Милевский тонкой передачей нашел слева свободную зону, в которую ворвался Раффаэль. Постранский бросился наперерез игроку «Динамо», но было поздно — форвард был первым на мяче и поразил ближний угол ворот.

Уступая в счете, «Заря» сделала попытку прибавить в активности, но усталость и измотанность уже дали о себе знать. Олег Блохин укрепил оборону Юссуфом, и все атаки луганчан заканчивались далеко от владений Шовковского.

В добавленные 4 минуты хозяева совершенно спокойно контролировали мяч и довели игру до победы. 1:0 — своего рода исторический момент, «Динамо» празднует первую победу, будучи ведомым Олегом Блохиным.

»Динамо» — «Заря» — 1:0

Раффаэль Каэтано, 81

«Динамо»: Александр Шовковский, Бетао, Данило Да Силва, Евгений Хачериди, Тайе Тайво, Андрей Ярмоленко, (Айила Юссуф, '86), Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Андрей Богданов, (Артем Милевский, '80), Идейе Браун, Нико Кранчар, (Раффаэль Каэтано, '71)

«Заря»: Виталий Постранский, Григорий Ярмаш, Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Павел Худзик, (Желько Любенович, '70), Джаба Липартия, (Иван Родич, '78), Илья Галюза, Никита Каменюка, Оливейра Майкон, (Лаки Идахор, '46)

Предупреждения: Олег Гусев, 90. — Илья Галюза, 32. Оливейра Майкон, 40. Григорий Ярмаш, 72. Лаки Идахор, 75.

Удары (в створ): 15 (5) — 6 (4)
Угловые: 6 — 2
Оффсайды: 8 — 7