Владимир Пристюк и Владимир Медяник решили проблему белоскелеватской дороги

08.10.2012 Власть
 

Дорога, ведущая из Новосветловки в село Белоскелеватое, была построена еще в 70-е годы и с тех пор ни разу не ремонтировалась. Все зашло настолько далеко, что с конца прошлого месяца водители автобусов, опасаясь злосчастной дороги, отказались осуществлять маршруты в Белоскелеватое. С просьбой посодействовать в решении насущного вопроса жители решили обратиться к главе координационного совета по межрегиональному сотрудничеству Владимиру Медянику. В противном случае, село рисковало стать изолированным.

Дорога к Белоскелеватому начинается в поселке Новосветловка — там дорожное полотно, по нынешним меркам, вполне сносное. А вот за поселком начинается настоящий экстрим. Помимо того, что сама дорога очень узкая, так еще и ее покрытие напоминает решето — асфальт скорее отсутствует.

Для врачей, в рамках программы Владимира Медяника «Здоровое сердце Краснодонщины», добраться сюда оказалось огромной проблемой.

В Белоскелеватский сельсовет входят пять сел, общее число жителей составляет около 1200 человек. Многие из них работают в Луганске и Краснодоне и не представляют, как добираться домой в таких условиях. Те же проблемы возникают перед белоскелеватцами, которым нужно добираться в районную больницу или на учебу в город.

Жители села неоднократно обращались во всевозможные инстанции, однако добиться ничего не могли. Тем временем, состояние дороги ухудшалось не по дням, а по часам.

Уже два года мост при въезде в село находится в аварийном состоянии: вода размыла асфальт, под мостом образовалась дыра, бетонные конструкции, которые его подпирают, деформировались. Можно сказать, мост держится на честном слове.

В сентябре голова Белоскелеватского сельского совета Владимир Реминный обратился к председателю Луганской облгосадминистрации Владимиру Пристюку, предоставил ему пачку документов и фотографий дороги и моста.

Также за помощью местные жители обратились к кандидату в народные депутаты по 109 мажоритарному округу Владимиру Медянику.

— Мы просим Владимира Медяника посодействовать нам в ремонте дороги, — говорит жительница села Вера Гусева. — Один хороший дождь — и мост провалится. Не дай бог, если в этот момент по нему будет ехать автобус с людьми.

Благодаря совместным усилиям Владимира Пристюка и Владимира Медяника долгожданный ремонт дороги начался. Уже в конце сентября в Белоскелеватое привезли технику и начали проводить работы. По состоянию на 5 октября, уже сделано больше 2 км дороги. Ремонт будет продолжаться, пока позволяет сезон, ведь от села Белоскелеватое до поселка Новосветловка — 11 километров.

Евгений Семибратов, механизатор

— На участке дороги Новосветловка-Белоскелеватое проходит ямочный ремонт. Дорога тяжелая, потому что ремонт давно не проводился. Сегодня мы проводим фрезерование ям. Мы ждем асфальта, его привезут из Зимогорья. Вчера мы выработали свой материал на заводе, поэтому заказали асфальт из другого города. Сколько нужно времени на весь ремонт дороги, затрудняюсь сказать. Вчера мы выложили почти 50 тонн асфальта. На сегодняшний день здесь работает техника — КАМАЗ, дорожная фреза*, смоловарка, каток — и дорожные рабочие. Будем укладывать асфальт в любую погоду. Если сейчас его не положить, то весной его уже совсем не будет.

Елена Лысак, жительница села Белоскелеватое

— Людям нужно ездить на работу в район и в областной центр, в больницу в Новосветловке, в село нужно завозить продукты питания, а это все зависит от дороги. Автобусы отказываются к нам ездить — постоянно ломаются. Один раз в день ездит автобус, и, конечно, этого не достаточно. Люди могли бы жить здесь, в селе, и ездить на работу, а так получается, что люди уезжают из села. Проблема дороги — насущная, наболевшая для всех нас. Когда мы увидели, что ее начали ремонтировать, в селе был праздник. Надеемся, что дорога будет построена полностью, и село возродится.

*Дорожная фреза (холодная фреза) — машина, предназначенная для рыхления и измельчения грунта (в том числе асфальтобетонных покрытий).

Как , по инициативе главы бюджетной комиссии Луганского горсовета Владимира Медяника ремонт дорог ведется и в Луганске. Так, на квартале Звейнека впервые за двадцать с лишним лет начался капитальный ремонт внутриквартальных дорог.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика