В Алчевске определились в решении водных проблем

27.02.2013 Власть

На прием к руководителю области попросились алчевские чиновники из мэрии, городского водоканала, депутаты местных органов власти. Суть затронутого вопроса: городу не хватает воды. Проблемы начались, когда меткомбинат отказался получать воду «Луганскводы».

«Были проведены определенные действия, в том числе и технические, и гидрологическая модель города была нарушена. В результате тот объем воды, который подается на город, не стал полностью обеспечивать городские нужны, а это 18-19 тысяч кубов в сутки. 14-16 тысяч человек, живущих на верхних этажах, остаются без воды, и даже составить для них график не представляется возможным. Мы делали анализ, 150-200 жалоб в сутки идет от населения именно по этой причине», — отметил и.о. Алчевского городского головы Николай Чуниха.

Когда начали разбираться, оказалось, что все на порядок шире — здесь и разница в тарифе, и тупиковый путь будто бы развития водной сети мэрией. Алчевская мэрия хочет установить большое количество повышающих станций. Но это путь к увеличению доли электроэнергии в тарифе на воду. К тому же, город рассчитывается за потребленную воду не полностью.

Стороны договорились о компромиссе: «Лугансквода» хочет оплаты хотя бы на уровне 80%, но согласна терпеть и 75. Алчевский городской совет пообещал 75%, хотя им это будет трудно обеспечить. Но, как заметил им губернатор, неиспользованные резервы у Алчевска есть. Если всех потребителей, которые делают бизнес на воде, заставить платить не так дешево, как бытовых потребителей, можно дополучить до 5 миллионов гривен ежегодно только в платежах. Также губернатор поручил своему заместителю Сергею Михеев перераспределить 130 миллионов гривен, которые выделят в этом году Луганщине по программе «Питьевая вода», так, чтобы Алчевске сделать ремонт сетей более, чем на предварительно предусмотренные 5,5 миллиона.

Губернатор призвал руководителей местной власти поступить чисто по-мужски.

«Ну, как бы хотелось, или не хотелось, но мужики, надо платить», — отметил он.

Как сообщает пресс-служба Луганской ОГА, в Алчевске наметилась тенденция к снижению оплаты за водоснабжение.

«В 2011 году этот показатель составлял 78%, в 2012 году — 71%, январь 2013 года — 58%, а феврале выходим вообще на 49%», — рассказал генеральный директор ООО «Лугансквода» Сергей Махуренко.

По информации «Недели», распоряжением исполняющего обязанности Алчевского городского головы секретаря городского совета Николая Чуныхи от 25 февраля 2013 года руководителем коммунального предприятия «Алчевское производственное управление водо-канализационного хозяйства» назначен Анатолий Зотов.

С первых дней своего назначения Анатолий Зотов, по его словам, намерен добиваться круглосуточной подачи воды в Алчевске, то есть оказывать услуги в соответствии с законодательством.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика