Первый урожай польской клубники соберут в этом году на Луганщине

17.07.2013 Экономика
 

В этом году в областном центре соберут первый урожай польской клубники. Поля, которые предоставили в аренду для обработки фермерам из соседней страны, принадлежат Луганску, и находятся почти в Станично-Луганском районе. Сегодня там завершили посадку шести гектаров этой ягоды. Последние саженцы торжественно опустили в землю руководители Луганска и области.

Отмечено, что еще в прошлом году это было непаханое поле. Областная власть заинтересовала польских бизнесменов, выделила землю — способствуя таким образом приходу новых технологий на территорию Луганщины, обеспечению жителей Луганска и области свежей клубникой, а также созданию новых рабочих мест (посадкой занимались жители Станицы).

«То, что мы видим сегодня, это пример реализации большой программы, начатой в Луганской области по инициативе губернатора Владимира Пристюка. Мы хотим дать работу нашим селянам, и хотим, чтобы эта работа была высокооплачиваема, чтобы использовалась самая современная техника, повышался уровень жизни и качество оплаты на селе», — заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

Польский бизнесмен Ежи Конек уже вложил в эти шесть гектаров 250 тыс. долл. На все 50 гектаров эта сумма увеличится до более чем двух миллионов долларов. Производители уже сейчас заверяют: урожай будет в конце августа — начале сентября. Со сбытом продукции вызвался помочь мэр Луганска.

«Я собираюсь провести здесь небольшое здесь совещание с нашими супермаркетами, потому что нам бы хотелось, чтобы наши магазины и наши рынки покупали луганскую клубнику. Помогая тем самым создавать рабочие места и повышать доход бюджетов, а самое главное — рационально использовать нашу землю», — рассказал Луганский городской голова Сергей Кравченко.

Стоит отметить, что уже в следующем году с этих 50 гектаров, с открытого грунта, будут собирать два урожая. В связи с этим областная власть уже сегодня ставит перед бизнес-структурами задачу проработать вопросы переработки продукции (консервирования или заморозки).

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика