Открытое обращение общественного комитета «Патриоты Донбасса»

28.09.2012 Политика
 

Мы, представители общественного комитета «Патриоты Донбасса», выражаем свое глубокое возмущение поведением некоторых официальных наблюдателей от ОБСЕ, которые позволили себе комментировать ход избирательного процесса и действия отдельных политических партий. На наш взгляд, миссия международных наблюдателей заключается в том, чтобы наблюдать за выборами, общаться с представителями партий, масс-медиа, общественных организаций, собирать информацию о нарушениях, помогая таким образом сделать избирательный процесс в Украине максимально честным и демократичным. Это прописано в уставе ОБСЕ, где также указано, что наблюдатели не имеют право комментировать свою работу и давать оценки в прессе.

Но, увы, на Луганщине официальные наблюдатели от Миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ Симона Чутилова и Халил Зераргуи нарушили принципы уважаемой международной организации. В частности, 26 сентября на сайте «Восточный интерес» появилась информация о том, что наблюдатели от ОБСЕ провели встречи с представителями «Команды Сергея Шахова», во время которых им были предоставлены якобы свидетельства о давлении на кандидатов данной команды со стороны государственных структур и правоохранителей. На сайте сообщается, что наблюдатели выразили глубокую обеспокоенность фактами нарушений и отметили, что сложившаяся ситуация не способствует проведению честной и прозрачной избирательной кампании в регионе.

Мы считаем, что такими поверхностными и скоропалительными выводами эти наблюдатели от ОБСЕ поставили под сомнение объективность оценки выборов народных депутатов Украины на Луганщине!

Тот факт, что до настоящего времени Симона Чутилова и Халил Зераргуи не дали опровержение своих слов, является для нас ещё одним доказательством, что Миссия по наблюдению за выборами ОБСЕ предвзято и однобоко подходит к оценке избирательной кампании на Луганщине.

Мы считаем, что международные наблюдатели ни в коем случае не должны вставать на чью-либо сторону, симпатизировать той или иной политической силе. Своими действиями указанные наблюдатели от ОБСЕ продемонстрировали необъективность, ангажированность и предвзятость к некоторым участникам избирательного процесса.

Мы настаиваем, чтобы руководство ОБСЕ осуществило проверку по данному факту, дало оценку неправомерным действиям своих наблюдателей и приняло меры по пресечению подобных инцидентов в дальнейшей работе Миссии по наблюдению за выборами. В противном случае общественность Луганщины будет требовать отозвать из Луганской области вышеупомянутых представителей ОБСЕ.

На наш взгляд, необъективные и предвзятые международные наблюдатели — прямая угроза демократическим выборам и политической стабильности в регионе!

// Общественный комитет «Патриоты Донбасса»

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика