Король Мрамора Николай Шматько переехал из Луганска в Мукачево

18.09.2012 Культура

«Да, мы с семьей переехали в Мукачево. Я находился в абсолютно кошмаре в Луганске. Как я мог не переехать раньше?» — заявил Шматько. По его словам, он приехал и по приглашению местных властей Мукачево, и частных лиц. Шматько находится в Мукачево уже 4 дня. На данный момент его семье предоставили две квартиры по 100 квадратных метров в центре города. Внучку уже устроили в садик.

«Будем украшать и поднимать Закарпатье», — отметил Король мрамора. Сейчас идет отбор его эскизов для дальнейшего их воплощения.

Он добавил, что около двух недель грузили фуры с его скульптурами, картинами. Всего вывезли 4 фуры. В Мукачево Шматько построит новую галерею.

«То, что мы переехали — это большая радость для Луганской облгосадминистрации, губернатора, мэра и прочих. Все рады — цель достигнута», — отметил Шматько.

Он также рассказал, что когда во дворе его галереи повредили скульптуры, прибывшие сотрудники милиции заявили, что не будут его защищать.

Также Шматько подчеркнул, что более не находил тем для творчества в Луганске и никто его не поддерживал. Сегодня политическим силам плевать на культуру, по мнению Шматько.

Напомним, что Шматько был участником международной выставки «Арт-Монако-2012». Также он был единственным из Украины, кто приглашен на международную выставку в Италию «Biennale Internazional». Тогда он выразил благодарность председателю облгосадминистрации Владимиру Пристюку и председателю областного совета Валерию Голенко, а также благотворительному фонду поддержки региональных инициатив «Благовест» за содействие в организации поездки на выставку «Арт-Монако-2012».

Шматько создал более 750 разнообразных памятников (барельефы, горельефы, скульптуры, бюсты и др.) и около 500 картин.

Авторская коллекция, экспонирующаяся в его арт-галерее «Шматько и сыновья», насчитывает более 80 скульптур из уральского и итальянского мрамора и около 300 картин (живопись, графика, архитектурные проекты).

В 2000 году Николай Шматько был назначен на должность профессора кафедры художественного творчества и искусств института мировых цивилизаций (г. Москва).

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика