Динамо — Заря. Анонс

28.09.2012 Спорт

Как видим, не зря динамовские болельщики на игре с «Карпатами» «голосом» баннера потребовали руководство УПЛ изменить время начала матча с «Зарей», который состоится в ближайшую пятницу. Словно чувствовали, что из рядового поединка он превратится едва ли не в центральную игру тура. Еще бы, то, что творилось вокруг столичного клуба в течение первой половины текущей недели, могло бы стать сюжетом к очень кассовому триллеру.

С одной стороны отставка Юрия Семина где-то неожиданна, зная особенность динамовского президента до последнего верить в тренерское чудо (вспомним историю с Валерием Газзаевым). С другой — все абсолютно логично. Да и как может быть иначе после того, как команда в сентябре успела проиграть все самые важные поединки с общим счетом 3:11? Лигочемпионовский пролет «фанеры» над Парижем завершился вылетом в трубу (точнее — из Кубка Украины) уже на «Донбасс Арене». Добавим к этому проигрыш все тому же «Шахтеру» в чемпионате страны в начале месяца, которому предшествовал вымученный августовский выход в Лигу Чемпионов, вселивший в сердца болельщиков не иначе, как ужас ожидания старта турнира (и, как оказалось, не зря).

Делать вид, что все идет по плану, было глупо и бессмысленно. Первым крик души издал Александр Шовковский после упомянутого кубкового матча с «Шахтером». Далее уже Игорю Суркису ничего не оставалось, как признать, что в команде образовался балласт «звездных мальчиков», возомнивших себя бог знает кем. Одновременно, сделав пост главного тренера вакантным.

Свято место пустым было недолго — всего сутки. После чего стало известно, что пытаться возвращать былую славу «Динамо» будет легендарный Олег Блохин — человек, игроком покоривший футбольный мир, вписавший золотыми буквами свое имя в историю отечественного футбола, заодно успев заявить о себе, как тренер с национальной сборной Украины. Человек, который никогда не скрывал своего желания возглавить родную команду. И, тем не менее, словно следуя булгаковской заповеди, ничего не просил у тех, кто сильнее и терпеливо ждал, пока те сами предложат и дадут.

Дождался. И теперь в пятницу в матче с «Зарей» начнет писать новую страницу в истории «Динамо». Как тренер-максималист, Блохин вряд ли ограничится желанием начать ее с жирной заглавной буквы, и наверняка будет стремиться к изящной и вкусной буквице. Способны ли подопечные Юрия Вернидуба помешать ему в этом? Статистика поединков в Киеве для «Зари» неутешительная: в 11-ти матчах луганчанам ни разу не удалось победить более именитых соперников. Баланс мячей же говорит сам за себя — 34:2 в пользу команды с берегов Днепра. Насколько удастся «Заре» подкорректировать все эти данные, узнаем в пятницу вечером. К слову, для «Динамо» поединок станет генеральной репетицией перед лигочемпионовской встречей с одноклубниками из Загреба. Не лишним будет упомянуть и о том, что именно нулевая ничья с «Зарей» нынешней весной, правда, в Луганске, лишила «Динамо» еще семинского разлива шансов на чемпионство. Болельщикам «бело-синих», желающим понаблюдать за историческим событием, придется отпрашиваться у начальства либо идти еще на какие-то ухищрения: просьбам ультрас УПЛ не внемлила, и на момент написания анонса — вечер среды, 26 сентября — время начало осталось прежним — 17.30.

В чемпионате страны команды встречались друг с другом 21 раз. Подавляющее преимущество на стороне бело-синих — 16 побед против одной у «Зари», еще 4 матча завершились вничью. Баланс мячей 44:7 в пользу «Динамо».

Ориентировочные составы:

«Динамо»: Шовковский, Силва, Хачериди, Михалик, Тайво, Вукоевич, Дуду, Гусев, Ярмоленко, Кранчар, Идейе

«Заря»: Постранский, Чайковский, Шунич, Коротецкий, Игнатьевич, Каменюка, Грицай, Галюза, Липартия, Худзик, Майкон

Травмы: Любенович (»Заря»)

Дисквалификации: Гармаш (»Динамо»)

// Евгений САВЧУК

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика