Праздник банкротов

30.10.2012 Политика

Из села Макартетино Новопсковского района сообщили: в «тихую» субботу перед выборами, когда всякая агитация запрещена, в село приезжала агитационная группа от Партии регионов. А председатель сельсовета якобы пустил «утку» — если за эту партию не проголосуете, школу в селе закроют. Сработало. Село проголосовало либо за коммунистов, либо за регионалов. Знакомая бабушка — тоже за них: у нее две внучки-школярки.

Это, так сказать, сельская стратегия властей — запугать избирателей. Чтоб особенно и не тратиться на подкуп. В городе, наоборот, денег не экономили. Тут была пущена в ход машина коммерциализации выборов, превращение избирателя в потребителя разнообразных услуг. Тут голос избирателя имел меновую стоимость, эквивалентную продуктовому набору — в основном для пожилых аборигенов из советского прошлого. Они все еще «донашивают» не только выцветшие двубортные пиджаки и плащи, купленные в 70—80-х, но и модели социального поведения из той же эпохи.

Это несчастные жертвы социальной контузии. Их оглушила война, растерзали репрессии; их мировоззрение «халявщиков» сформировало патерналистское государство; их натруженные руки с узловатыми пальцами в 60-х, 70-х строили коммунизм, но оказалось, что этот рай не для них; в 80-х, в «перестройку», им нарисовали новую перспективу, но и она оказалась туманным миражем; в 90-е им в руки дали успокоительные бумажки-сертификаты — право на часть национального богатства, но и эта посула оказалась ложью: богатство народа вместе с банковскими вкладами ушло к криминальным группировкам — олигархам; в 2000-е им в обмен на лояльность пообещали справедливость, но и тут обманули — оказалось, что справедливость тоже надо покупать.

Наступила эпоха свободы без равенства и братства, без справедливости и благородства. Свобода для тех, у кого деньги, и рабство для тех, кому «не повезло».

Теперь эти невежественные и циничные властители в «белых домах» и их интеллектуальная челядь превратили институт выборов в машину нового порабощения этого «контуженного поколения» и их безработных детей — для легитимизации свой власти и своего богатства. Задача проста: именно с помощью «выборов» исключить миллионы жителей страны из политического процесса, превратив выборы в ярмарку, а избирателей в потребителей «гречки». И средства просты: телевизор и реклама — оружие массового поражения. И деньги, конечно.

Важная деталь: из этого политического процесса исключены не только избиратели, но и государство! Да, именно так. Если вы думаете, что так называемый «админресурс» — это государственная власть на партийной стороне, то вы ошибаетесь. Это ресурс не государства, а денег в руках чиновников. Для них это вопрос капитализации своего статуса.

Государство во время выборов может выполнять только одну роль — организации выборов и арбитражного контроля. Как судья на футбольном поле. Беспристрастного и бескомпромиссного. Такого судьи на этом политическом поле не было. Оно просто исчезло. Будь оно на месте, любая попытка (даже попытка!) фальсификации выборов, тут же было бы определено как покушение на незаконное изменение государственного строя — как тяжкое преступление!

Большевики продержались 70 лет, хотя были банкротами с самого начала: сама система тогдашнего государственного устройства содержала неустранимый внутренний дефект — отчуждение народа от власти и собственности. «Фабрики рабочим, земля — крестьянам» тоже было большой ложью. Но у тех властителей была завораживающая воображение масс «историческая миссия» — грандиозный план перестройки всего человечества «по новому штату».

Эти же нувориши продержатся меньше: они тоже банкроты с самого начала и по той же причине. Но отменить Интернет они не смогут — сегодня путь к свободе иной, чем это было в начале 20-го века. Сегодня «оружие пролетариата» — мышка компьютера. А миссия… Историческая? У Януковича с его семейным бизнесом? У коллективного Ефремова-Тихонова? У этих лицемеров и лжецов с бегающими воровскими глазкаами? Не смешите мои тапочки.

// Николай Козырев

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

Реклама на Топе





Архив новостей Луганска





Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Наверх

Яндекс.Метрика