Начата реализация проекта по оздоровлению бассейна реки Кундрючья — правого притока Северского Донца

22.05.2013 Общество
 

Об этом в интервью «Нашей Газете» заявил председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, — передает «Луганск.Комментарии».

«Сейчас, например, уже начата реализация совместного российско-украинского пилотного проекта по оздоровлению бассейна реки Кундрючья — правого притока Северского Донца. Проектом предусмотрена расчистка русла реки на длине более пяти километров, что позволит не только предотвратить подтопление усадеб и домов жителей поселка Бирюково, но и улучшить качество воды, передаваемой в Россию, где она, после соответствующей обработки, используется для водоснабжения», — отметил Голенко.

По его словам, работы уже ведутся и на луганском, и на ростовском участках реки.

Более масштабный проект по оздоровлению и очистке всего бассейна реки Северский Донец включен в проект «Межгосударственной экологической программы охраны и использования вод бассейна реки Северский Донец».

«Он течет, как известно, через Луганскую, Донецкую и Ростовскую области, и на двусторонних отношениях реализовать такую программу было бы намного сложнее, нежели в рамках еврорегиона, который дает необходимый для этого механизм. Наша общая экологическая проблема может быть решена исключительно совместными усилиями», — считает глава облсовета.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика