Луганский блогер объявил о начале новой гражданской инициативы

08.07.2013 Из жизни
 

«Проект «Луганщина: удобные для жизни города». Что это такое? Мы любим, и главное, знаем свои города. Мы честно говорим и признаем тот факт, что ситуация в наших городах достаточно удручающая. Города мрачные, серые, грязные и, что немаловажно, неудобные для жизни. Эту ситуацию мы хотим изменить», пишет блогер Станислав Цикаловский.

— Мы не киваем на политику и политиков, на отсутствие денег или недофинансирование. Мы не построим вам новые дороги, не перестроим крыши, не закупим много трамваев и не сможем раздать вам много денег. Но!

Мы хотим, чтобы наши луганские города повернулись лицом к его жителю, были дружелюбными и понятным гостю из ближнего и дальнего зарубежья. Мы хотим, чтобы каждый житель, каждый чиновник помнил о трудностях, которые испытывают инвалиды в наших городах. Мы стремимся, чтобы инвалиды чувствовали себя полноценными членами общества — это будет важный шаг к моральному взрослению нашего общества. Любой человек, будь-то коренной житель или гость города, должен безопасно переходить дорогу, безопасно и свободно ездить на велосипеде.

Мы думаем о понятном, удобном, безопасном для окружающих движении автомобильного и городского транспорта. Чтобы общественный транспорт был удобным и полноценным. Мы уверены, что наши города можно сделать чистыми, не простой уборкой, а организацией понятного сбора мусора, как во дворах, так и на улицах. Это очень важно. В конце концов, у любой луганчанки есть ее исключительное право одевать белое в любую погоду и в любое время года. Все это будет делаться простыми и понятными каждому средствами. Прозрачным финансированием и общественным контролем. Мы хотим учить и учиться организации городской жизни у других. В планах семинары, лекции, общественные дебаты по городским проектам. Уже сейчас, на примере других городов, мы можем внедрять лучшие решения по улучшению жизни в Луганске и городах Луганской области!

Мы будем изучать вопрос парковок и пешеходных зон, необходимости пешеходного перехода или светофора в каждом конкретном случае, проблема трафика по городским улицам и фазы работы городской системы светофоров.

Ну и главная наша идея: все это будет осуществляться, при условии интереса к своему городу, району, улице или дома самих жителей.

Мы стартуем с Луганска уже сейчас.

Мы приглашаем в наш проект всех, кто видит свой город другим. В Луганской области насчитывается 37 городов, в том числе: 14 городов областного значения и 23 города районного значения. Все они имеет права на понятные и удобные изменения.

Алчевск, Антрацит, Брянка, Кировск, Красный Луч, Краснодон, Лисичанск, Первомайск, Ровеньки, Рубежное, Свердловск, Северодонецк, Стаханов, Александровск, Артемовск, Вахрушево, Горское, Зимогорье, Золотое, Зоринск, Кременная, Лутугино, Миусинск, Молодогвардейск, Новодружеск, Перевальск, Петровское, Попасное, Приволье, Сватово, Старобельск, Суходольск, Счастье, Теплогорск, Червонопартизанск — выходите на связь, нам есть что обсудить!

На примере нашей работы в Луганске, мы сможем привнести в ваши родные города толику положительных изменений.

Прошу считать эти строки приглашением к обсуждению городских проблем, которые мы можем с вами решить. Маленькие шаги, способные изменить нашу каждодневную жизнь к лучшему. Сделать дом, улицу, район, город удобным для жизни, приятным для жизни. Мы с вами попробуем взять на себя функции, которые по идее должна выполнять мэрия, будет такое — настоящее местное самоуправление. Не на бумаге и не в жестких заявлениях, что надо полномочия увеличить, а настоящие, пусть и небольшие приятные глазу и каждодневной жизни детали на улицах наших городов. Для всех проектов мы будем привлекать специалистов по городской среде и транспорту, просто здравомыслящих людей, будем проводить много полевых исследований, ну и вообще будет весело не только нам, но и мэрии.

В блоге будет оперативная информация о всех новостях проекта. Также вы можете писать лично мне на stas@top.lg.ua и я отвечу на все ваши вопросы.

Проект открытый

Мы приглашаем всех к участию в нем, как людей обладающих информацией о недостатках своего города, волонтеров, так и неравнодушных людей, готовых финансово помочь проекту. У нас много направлений, мы найдем для вас интересное решение и не будем скрывать (а если надо то и не будем афишировать), а всячески будем вас благодарить на страницах проекта. Будем благодарны за любую помощь.

Обращаюсь к средствам массовой информации, блогерам, всем кто может распространить эту информацию — помогайте этим. Мы делаем не для власти, мы делаем для себя.

Я не жду никаких ответных шагов от власти. Так уж получилось, но я очень надеюсь, что нам не будут мешать, ну, а впоследствии, может быть все таки мы докажем эффективность именно нашей точки зрения на жизнь в наших городах!

«Луганщина: удобные для жизни города» / Пришло время позитивных перемен / Мы начали!

«Луганский портал Топ» является информационным партнером проекта и будет информировать вас о ходе проекта.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика