Луганская облгосадминистрация не доплачивает ДонЖД компенсацию за перевозку льготников

15.10.2013 Экономика
 

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги. Донецкая железная дорога систематически недополучает миллионы гривен за перевозку пассажиров льготных категорий. В ДонЖД отмечают, что с начала года железной дорогой в пригородном сообщении перевезено 36,1 млн человек, из них более 32,5 млн (90%) — пассажиры льготных категорий.

«Социальная нагрузка пригородного сообщения приносит большие убытки, которые с каждым годом растут. За 9 месяцев этого года убытки от пригородных перевозок составили 415 млн. 200 тыс. грн. Покрытие расходов составляет лишь 6,38%.

Ситуация с получением компенсации за льготные перевозки пассажиров является критической. С начала года Донецкой железной дорогой перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 24,7 млн грн, а компенсации получено лишь 9,8 млн грн. — 40% от необходимой суммы», — сообщают в ДонЖД.

В частности, от Луганской областной госадминистрации за этот период получено 1635,1 тыс. грн. (57,1%) компенсации за льготные перевозки.

Кроме того, за 2012 г. ДонЖД недополучила от Луганской областной госадминистрации — 1,3 млн грн.

«Если взять последние 5 лет (2008 — 2012гг), то ГП «Донецкая железная дорога», обеспечив льготный проезд пассажирам в пригородном сообщении, недополучила из бюджетов Донецкой и Луганской областей 48,2 млн. грн. В то же время, в бюджетах обладминистраций, министерств и ведомств систематически не закладывается достаточно средств для компенсации фактических расходов железных дорог по перевозке пассажиров, пользующихся льготами», — отмечают в ГП.

Железнодорожники предлагают закладывать суммы компенсаций, соответствующие фактически потребленных услуг по перевозке пассажиров, имеющих право на льготный проезд.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика