Луганчан обяжут регистрировать собак

21.08.2012 Общество

Сегодня на сессии депутаты Луганского горсовета утвердили Правила содержания домашних животных в г. Луганск, передает корреспондент «Луганск.Комментарии». Правилами определяются требования, в частности, к содержанию домашних животных, их регистрации, выгулу и умерщвлению.

Например, согласно правилам, луганчанин не может иметь больше одной собаки или кошки в случае, если он не в состоянии обеспечить им соответствующих условий содержания (условия оговорены в Законе «О защите животных от жестокого обращения»).

Место содержания животных должно обеспечивать невозможность нанесения вреда другим людям в результате агрессивного или непредсказуемого поведения животного.

Владельцам собак запрещается содержать их незарегистрированными должным образом, проводить собачьи бои, обучать собак атаковать человека, оставлять собак без присмотра.

Правила также устанавливают, что владельцы потенциально опасных пород собак (список состоит из 87 пород и их метисов) обязаны осуществить обязательное страхование своей ответственности за ущерб, который может быть нанесен собаками другим людям (согласно постановлению Кабмина от 09.07.2002 N 944). Страхование владельцев других пород собак и животных остается на их усмотрение.

Теперь в Луганске все домашние собаки будут подлежать обязательной регистрации. Коты и другие животные регистрируются по желанию собственников.

Для этого будет «заведена» Книга регистрации домашних животных г. Луганска. Потом (после создания) — в общей электронной базе данных домашних животных в г. Луганск.

Регистрация и перерегистрация (в случае смены владельца животного или смены места проживания) проводится на платной основе.

Луганчане должны регистрировать своих животных в течение 10 дней со дня их покупки или получения в качестве дара.

После этого владелец животного получит регистрационное удостоверение и личный номерной знак (жетон), который должен быть прикреплен к ошейнику животного.

Что касается выгула собак, то он разрешен только в местах (на площадках, пустырях и др.), которые определит горсовет. Запрещен выгул на детских и спортивных площадках, школьных дворах и пляжах.

Более того, запрещается выгуливать собак в состоянии алкогольного опьянения.

Луганчане могут гулять с собаками без поводков только на огражденной специальной площадке для выгула собак.

А выгул потенциально опасных пород собак разрешается лишь на коротком поводке (1,5 м), в намордники и с прикрепленным к ошейнику номерным знаком (жетоном). Причем выгуливать их детям до 16 лет запрещено.

Собак других пород рекомендуется выгуливать лицам, которым исполнилось 14 лет.

Собаки, которые имеют и жетон, и ошейник, и намордник, но находятся в общественных местах без хозяина, считаются бездомными и подлежат отлову. Если в течении двух месяцев хозяин животного не находится, право собственности на него переходит к лицу, которое содержало животного. Если и оно отказывается, собственником животного становится территориальная громада Луганска.

Потерявшееся отловленное животное сначала пройдет карантин (с обязательной прививкой от бешенства), а потом его владельцу придется оплатить стоимость его отлова и содержания.

Контролировать выполнение этих правил будут исполнительные органы Луганского горсовета, органы санитарно-эпидемиологического и ветеринарного контроля, органы внутренних дел и общественные организации по защите животных.

Напомним, создание соответствующей инфраструктуры, которая бы обеспечивала возможность выполнения этих правил, предусматривается Программой обращения с домашними животными и регулирования численности бездомных животных на 2012-2017 гг, которую горсовет принял также сегодня .

Справка. К потенциально опасным относится 87 пород собак и их метисы. Среди них — овчарки, бульдоги, бультерьеры, доги, далматины, лайки, мастифы, московские сторожевые, ротвейлеры, сенбернары, терьеры, хаски и др.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

Get IT!

PHP





Загружаем от minfin.com.ua…

Back to Top

Яндекс.Метрика