Городской голова продолжает активно «крышевать» так называемый «международный» бизнес

30.05.2012 Медицина

В начале нынешнего года на территории городской больницы №7 городской голова Сергей Кравченко продемонстрировал приехавшим в Луганск членам Совета регионов здание «Международного кардиохирургического центра», как реальное воплощение луганской властью закона о государственно-частном партнерстве. Если быть более точным, то такое сотрудничество местной власти и частного бизнеса следовало бы назвать «государственно-коммунально-частным партнерством» (далее — ГКЧП).

20 лет назад после аналогичного ГКЧП треснула громадная советская империя. В итоге «общенародная» (т.е. государственная и коммунальная) собственность после известного процесса «прихватизации» быстро стала частной собственностью, перекочевав в карманы представителей номенклатуры и криминала. Теперь пришло время расцвета местного ГКЧП. Примером тому могут служить луганские события о «партнерстве» городского головы С.Кравченко и К0 с «международными» бизнесменами на территории 7-й городской больницы. ГКЧП по-лугански наглядно демонстрирует, как «эффективно» используется чиновниками полученная власть в интересах частного бизнеса за счет ресурсов городской громады. Вот об этом мы расскажем нашим читателям в новом журналистском расследовании, которое начинается с данной публикации.

Безнаказанность порождает вседозволенность

Немного об истории вопроса. В течение 2010 года на страницах «Свободного Репортера» мы проводили серийное журналистское расследование под кодовым названием «Бизнес на крови». Речь в нем шла о том, как луганский городской голова С.Кравченко, используя служебное положение, стал «крышей» частного предпринимательства, организованного в 7-й городской больнице. Усилиями местных чиновников городская биохимическая лаборатория была переведена из новых, капитально отремонтированных помещений 9-ой больницы на арендуемые частные площади 7-й больницы. Даже для не посвященных в юридические нормы стало очевидно, что «отцы города» незаконно лоббируют интересы «близких» к себе бизнесменов, используя данную им территориальной громадой власть. Их усилия вполне подпадают под действие одной из коррупционных статей уголовного кодекса.

Материалы нашего журналистского расследования стали поводом для обращения в городскую прокуратуру по имеющим место фактам коррупции. Только, как показывает существующая практика, органы прокурорского надзора не хотят видеть очевидного и «штампуют» постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении городского головы. Число же таких постановлений скоро достигнет десятка, и все они были отменены вышестоящей прокуратурой или местным судом.

Как известно, безнаказанность порождает вседозволенностью. Общественность находится в недоумении: почему же городская прокуратура не выполняет обязанности, возложенные на нее Законом?

Хотя 21 мая этого года Ленинский районный суд г. Луганска принял решение признать незаконными действия городской прокуратуры по проверке «дела Кравченко», однако луганские правоохранители все так же стыдливо закрывают глаза на все, что происходит на территории 7-й городской больницы. А тем временем городской голова продолжает активно «крышевать» так называемый «международный» бизнес.

Конфликт интересов

Между тем, многие жители Луганска обнаружили интересную закономерность: чем больше руководство города проявляло интерес к развитию местной 7-й больницы, тем чаще в ней происходили «загадочные» и трагические события. В январе 2010 г. от взрыва кислородного баллона было разрушено здание 7-й больницы и погибло 16 человек. После возбуждения уголовного дела в отношении главного врача С. Чайкина городской голова С. Кравченко своим распоряжением №15-а от 16.11.2010 г. назначил на освободившееся место своего соратника по Партии Регионов Михаила Мищенко, предпринимателя, развернувшего семейный бизнес в этом медицинском учреждении.

Будучи еще руководителем ЧП «Сигма» М. Мищенко чистосердечно признался правоохранительным органам, что в течение многих лет его фирма воровала медицинский кислород из общебольничной сети: «Нашим предприятием использовался кислород, который больница закупала для своих нужд. Отдельную плату за использованный кислород ЧП «Сигма» не осуществляло». Только эту информацию городская прокуратура пропустила мимо ушей и никак не отреагировала на нарушение закона.

Через несколько месяцев после назначения нового главного врача, в феврале 2011 г. дотла сгорело здание поликлиники 7-й горбольницы и хранившееся в ней медицинское оборудование. Луганская громада понесла многомиллионные убытки. Местные информационные агентства уже тогда связывали чрезвычайное происшествие в поликлинике с заинтересованностью в нем определенных бизнес-структур. В прессе звучали сообщения о том, что накануне «по странному стечению обстоятельств коллектив был поставлен в известность, что поликлинику закрывают», и здание «должны передать частной клинике «Сигма». Эту информацию правоохранители пропустили мимо ушей.

Городские чиновники с самого начала не были заинтересованы в объективных результатах расследования, сделали все возможное, чтобы уберечь от ответственности бывшего бизнесмена и нынешнего главврача Михаила Мищенко. Например, его фирма арендовала в поликлинике «неработающую» сауну, в которой сам Мищенко любил попариться в компании руководства города. Только следствие данный пожароопасный объект не интересовал. В итоге, в обвинительном заключении за уничтожение памятника городской истории и архитектуры будет отвечать … лаборантка за якобы не выключенный маломощный негатоскоп.

Теперь новый главный врач сполна «отрабатывает» оказанное ему местными чиновниками доверие. Депутат горсовета М.Мищенко здание коммунального профилактория «Энергия» в угоду городской власти предложил выставить на продажу. По его же инициативе часть земли, принадлежащей 7-й городской больнице, горисполком передал под строительство частного медицинского центра, к которому он непосредственно имеет личный интерес. Не зря говорится, что долг платежом красен.

Однако вернемся к событиям полуторагодовалой давности. По странному стечению обстоятельств до назначения главным врачом коммунального медицинского учреждения М.Мищенко руководил частными медицинскими предприятиями (ЧП «Сигма», ООО «Украинско-Израильская медицинская компания», ООО «Системы лабораторной диагностики»). Этим же бизнес-структурам луганский горисполком уже после трагедии 2010 года передал в аренду на 10 лет около 1200 м2 площадей в разрушенной лечебнице. Будучи еще бизнесменом, М.Мищенко со своими компаньонами в 2010 г. учредил ООО «Международный кардиохирургический центр» для планируемого городской властью строительства медицинского центра на территории все той же 7-й больницы.

Благодаря опеке и заботе луганского городского головы, бывший бизнесмен М.Мищенко, ныне уже как главный врач крупного коммунального медицинского учреждения, «осваивает» многомиллионные бюджетные средства, выделенные на реконструкцию больницы и закупку медицинского оборудования, заключает договор со своими партнерами-бизнесменами на строительство частного центра и т.д. и т.п.

Свое кадровое решение по назначению бизнесмена М. Мищенко руководителем коммунального учреждения городской голова С.Кравченко объяснил тем, что Луганск испытывал «голод» во врачах — организаторах здравоохранения. А правду ли говорил «голодный» мэр? По официальной статистике 2010 г. в г. Луганске числилось 27 лечебно-профилактических учреждения, где работало 82 врача-организатора здравоохранения, причем 36 из них имели высшую аттестационную категорию. Парадоксально, но при такой кадровой статистике в областном центре не нашлось ни одного (!) подготовленного организатора здравоохранения на место главного врача разрушенной больницы. Поэтому и выбор городской власти выпал на «своего» медицинского бизнесмена, не работавшего в коммунальном здравоохранении, зато преуспевшего в предпринимательстве. Со слов самого М.Мищенко, он 10 лет работал главным врачом частной клиники «Сигма» (на территории 7-й горбольницы — авт.), а также «как совместитель организовывал работу нескольких частных медицинских компаний, диагностических центров, хирургических компаний, терапевтических центров и много чего еще».

В назначении «своего» человека, ориентированного на медицинский бизнес, на должность руководителя коммунального лечебного учреждения, на восстановление которого «запланировано» и «освоено» многие десятки миллионов бюджетных гривен, городской голова не видит очевидного «конфликта интересов». Не замечает этого и луганская прокуратура.

Бесплатный сыр, или Страсть к халяве

Луганский городской голова свой интерес к медицинскому бизнесу и отдельным его представителям объясняет плодотворным сотрудничеством с «инвесторами» на благо жителей громады. О «плодах сотрудничества» власти и бизнеса луганчане не раз слышали в течение нескольких последних лет. Как последнее чудо медицинской техники С.Кравченко, открывая в 2008 году частный диагностический центр, представлял восстановленный после срока эксплуатации в Израиле компьютерный томограф. Благими намерениями мэр пояснял и перевод городской биохимической лаборатории на арендуемые частной структурой площади в 7 горбольнце. За тот перевод частная фирма «подарила» городу лабораторное оборудование.

Теперь городской голова говорит о местном ГКЧП как кладезе инвестиций. Видимо, очень любят наши чиновники «спонсоров» и «инвесторов», а вернее элементарную халяву.

В интернетовском Лукоморье понятие «халява» в переводе с арабского означает вещь, на которую клюют лохи, позабывшие поговорку про бесплатный сыр. Да, и в истории примеров такой халявы немало. Взять хотя бы тех же троянцев, позарившихся на подарок данайцев — деревянного коня. Однако уроки истории нельзя забывать.

Вот мы и решили провести новое журналистское расследование об аналогичном «партнерстве» между городским головой и ООО «Международный кардиохирургический центр». Как говорят современные ведущие ток-шоу: «Не переключайтесь! Далее будет интересно». Поэтому продолжение следует…

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

Реклама на Топе

Материалы по теме






Загружаем от minfin.com.ua…

Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Back to Top

Яндекс.Метрика