Чемпионат по соседству. Футбольный праздник прошел мимо Луганска?

20.06.2012 Общество

Пять лет назад, когда Украина получила право принимать у себя чемпионат Европы по футболу, многие искренне поверили, что благодаря ему наша страна станет на несколько шагов ближе к Европе.

Надежды на Евро-2012 питал и Луганск. Хорошо понимая, что принимать чемпионат город не будет, луганчане все же надеялись на то, что инфраструктура города улучшится, молодежь начнет активно заниматься спортом. Этим мечтам потакали и чиновники. Чего только не обещали они выполнить в эту пятилетку: построить дороги, наладить транспортное сообщение, цивилизованно избавить город от бездомных животных… Теперь Евро-2012 уже, можно сказать, свершившийся факт, и что мы имеем?

Фан-зона — дело дорогое

Дороги и прочее прохлопали — в силу известных причин. Но хотя бы подарить болельщикам зрелище — оборудовать в полумиллионном городе фан-зону, — казалось, можно. К тому же чиновники мэрии о планах сделать аж четыре (!) фан-зоны сообщали еще в 2010 году. Где же они?

— Действительно, организаторы Евро несколько раз приезжали в Луганск, чтобы обсудить возможность создания фан-зоны, — рассказал «МГ» заместитель луганского мэра Заза Зухбая. — Со стороны горсовета они встречали понимание и поддержку. Мы им всячески помогали и надеялись, что у нас будет полноценно оборудованная площадка для болельщиков, но не получилось…

Оказывается, изначально были планы сделать официальные фан-зоны Евро-2012 во всех областных центрах Украины, рассказал Зухбая, но потом организаторы почему-то передумали — и площадки получили лишь города, принимающие чемпионат.

— Кроме технической стороны, там необходимо было оформлять лицензию и еще много документов, которые требуют больших вложений, — объясняет заместитель луганского городского головы.

Ну да, официальное использование символики Евро-2012, официальные трансляции, все такое. Но есть у нас подозрение, что при желании все можно было сделать — и без особых затрат. В конце концов у нас есть живое подтверждение в виде действующих «фан-зон», роль которых сегодня выполняют в Луганске питейные заведения. Каждая уважающая себя летняя площадка установила плазменную панель, на которой транслируются матчи. Владельцы площадок понимают свою выгоду.

Может, фан-зоны не появились оттого, что в мэрии не сумели разглядеть своей выгоды от этого?

Гостиницы: что с Евро, что без

Как ни надеялись мы на наплыв гостей, кроме привычных африканцев, арабов и китайцев из луганских вузов, иностранцев на улицах особо не видать. Была надежда, что подзаработать на иностранных тифози смогут луганские гостиницы, а то — чем черт не шутит! — и простые горожане, сдав квартиру посуточно. Чаяния подогревались мнениями экспертов, которые отмечали, что иностранцы, испугавшись высоких цен в гостиницах городов, которые принимают Евро, будут селиться в близлежащих крупных городах. В случае с Донецком — прежде всего в Запорожье и Луганске.

Не знаем, как там дела у запорожцев, а номера луганских гостиниц иностранные болельщики, видимо, не расхватывают, как горячие пирожки.

Во всяком случае, в гостиницах «Дружба» и «Луганск» нам отказались раскрыть информацию о количестве постояльцев из заграницы. В гостинице «Инициал» сообщили, что иностранные постояльцы у них есть всегда, но обещанного наплыва они ни почувствовали. Похоже, повезло только гостинице «Славянская», приветливый администратор которой сообщила:

— Да, количество иностранцев увеличилось. Не стану говорить, насколько и из каких они прибыли стран, но тенденция такая есть. Кто-то снял номер на время, пока играет его сборная, а некоторые поселились на весь период чемпионата.

Повод гордиться страной

В общем, в отличие от Киева, Донецка, Харькова и Львова, Луганск продолжает жить, как и жил до Евро. Выйди на улицу, проедь по дорогам — и не скажешь, что страна принимает один из самых зрелищных футбольных турниров. И становится досадно, когда слышишь суммы, потраченные из госбюджета на его проведение.

…Без малого две недели в Украине живут иностранные болельщики, которые, судя по вестям с полей, чувствуют себя в нашей стране не так уж плохо — даже не стесняются писать толпой в центре Киева. Пусть жители столицы жалуются на дискомфорт, массово эмигрируют на дачи и тайно завидуют Луганску, но даже они не смогут отрицать, что победа украинской сборной над шведами стала самым светлым для Украины событием за последние несколько лет.

— После победы над Швецией все сплотились, даже водитель автобуса на Майдане всех бесплатно повез, потому что все были нереально счастливы. Все родные, все обнимаются и радуются, — рассказала мне о том вечере подруга из Киева.

Да и у нас, в Луганске, я, даже не глядя в телевизор, узнала счет по неистовым крикам посетителей пивбара рядом с моим домом. Казалось, не спит вся страна. Люди не могли успокоиться и до поздней ночи скандировали под окнами «Украина — чемпион!».

В такие моменты ощущаешь свою принадлежность к родине. Хочется задержать, зафиксировать их. Чтобы каждый раз, когда кто-то в очередной раз скажет, что восток Украины считает себя не совсем украинским, показывать: да нет, у нас с национальной самоидентификацией все в порядке.

…а может, — мелькнула догадка, — именно этого понимания и не хотели те, кто при многомиллиардных тратах на подготовку к Евро пожалел три копейки на создание фан-зон, территории единства всего нашего народа?

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика