ТопТопу 10 летНовостиБлогиФорумыФотоРаботаОбъявленияАфишаКаталогРейтингСправкаТелефоныЧат Помощь
  Луганский портал Топ - самый посещаемый сайт в Луганске

Интернет-конференция с Олегом Фирсовым

Фирсов Олег Александрович, заместитель начальника управления ГАИ в Луганской области.

Родился 29 ноября 1976 года в городе Горске Луганской области. Женат. В 1999 году окончил Луганский аграрный университет, по образованию зооинженер.

Работал инспектором группы охраны гражданского порядка в районном отделе УМВД Украины в Луганской области; оперуполномоченным отдела государственной службы борьбы с экономическими преступлениями; оперуполномоченным отделения борьбы с незаконным оборотом наркотиков Ленинского РО ЛГУ УМВС Украины в Луганской области.

В декабре 2002 года перевелся на службу в Луганский отдельный батальон ДПС ГАИ при УГАИ УМВС Украины в Луганской области помощником командира батальона по МТО. С сентября 2005 года работал начальником станции диагностики ОГАИ Луганска.

C декабря 2007 года занимает должность заместителя начальника управления ГАИ в Луганской области.

Рейтинг вопросов

Ознакомьтесь со списком вопросов и проголосуйте за понравившиеся (нажмите на стрелку)

 
13

Я живу на Авиацентре. Постоянно в районе остановки сбивают людей, многих насмерть. моего ребенка тоже недавно сбила машина, слава богу остался цел. Возможно ли поставить пару лежачих полицейских, например до остановки (возле банка) и за пешеходным переходом? т.к. Авиацентр назван «Авиацентр», по моему убеждению, за то что там машины взлетают, когда едут на восток и идут на посадку, когда едут с востока. Пешеходный переход МНОГИЕ водители тупо не замечают и даже не сбавляют скорость при приближении к нему, а скорость большинства машин даже автобусов в районе Авиацентра не малая, явно больше 60км/ч, не то что ребенок, я сам боюсь переходить там дорогу. У нас город водителей-маньяков, им что красный свет, что пешеходный переход — побоку. и как бываешь приятно удивлен когда тебя «почему то» водители пропускают, когда им красный свет или ты переходишь по пешеходному переходу, как например в других городах Киеве, Харькове и т.д.

Спрашивает Дмитрий, 20.10.2008 @ 15:24

В данном случае установка средств для принудительного снижения скорости («лежачих полицейских») будет вызывать задержки движения транспорта, снизит пропускную способность улицы (вплоть до перекрестка улиц Курчатова и 50 лет Образования СССР).
что касается «лежачих полицейских» в общем, то если луганчане имеют желание их установить, их предложения рассматриваются, и в случае принятия соответствующих решений органами местного самоуправления (Луганский городской совет), производится их установка.

 
6

Здравствуйте! В Луганске маршруткам запрещено останавливаться на остановках? Или остановки перенесли на пешеходные переходы? Пример: Перекресток Буденова-Королева весь транспорт останавливается на пешеходном переходе. Остановка пустая. Дальше стоят доблестные инспектора, но безопасность пешеходов, пытающихся перейти через дорогу между маршрутками, их похоже не волнует. (Ситуация типичная для Луганска).
P.S. В Луганске ГАИ не следит за безопасностью движения, а только фиксирует нарушения.

Спрашивает Гена, 17.10.2008 @ 13:03

Госавтоинспекцией принимаются меры к оборудованию на остановках заездных карманов, увеличение размеров остановочных площадок, однако водители маршрутных такси высаживают пассажиров в неустановленных местах, а по требованию самих пассажиров. За нарушение водителями правил, составляется админпротокол. За это предусмотрен штраф в размере 8,5-17 гривень. Согласно новому законодательству, размер штрафа составит 425-510 гривень.
В то же время, пассажиры сами являются отчасти виновниками такого поведения водителей. Один из примеров цивилизованного поведения пассажиров — остановка «Динамо», где луганчане стоят в очереди на 110-й маршрут на остановочной площадке.

 
4

Здравствуйте! Вам доводилось нарушать? Как себя при этом чувствовали, когда, ну давайте по-честному, всё равно же не штрафовали? ;)

Спрашивает Петр, 17.10.2008 @ 11:38

Когда учился в институте, подъезжал к остановке, и девушка-инспектор ДПС составила протокол. После этого я решил пойти работать в ГАИ, и правила больше не нарушать.

 
4

Скажите, инспекторы ГАИ сдают периодически экзамен по ПДД? Мне кажется что нет, я в этом неоднократно убеждался при общении с ними.

Спрашивает Сеергей., 18.10.2008 @ 12:51

Ежемесячно. Те, кто не сдает, отстраняется от несения службы.

 
3

В чьей власти «расчистить» от машин обочины дорог в центре Луганска — особенно в районе центрального рынка? Это же несложно, но такое впечатление что никому ничего не надо в вашей конторе, извините за грубость

Спрашивает Игорь, 19.10.2008 @ 09:24

Если при проектировании объектов массового посещения будут предусматриваться парковочные площадки, эта проблема будет снята сама собой, но это проблема комплексная, и ее можно решить только вместе с городскими властями — не все входит в компетенцию ГАИ. Эвакуаторы проблему не решат. Однако согласно новому законодательству, предусмотрена блокировка колес транспортного средства или доставка автомобиля на штрафплощадку.

 
3

Олег Александрович, как будем воспитывать культуру дорожного движения среди всех его учасников? Я говорю о водителях, пешеходах и тех, кто отвечает за разметку, знаки и проезжую часть вообще.

Спрашивает Евгений, 20.10.2008 @ 14:00

Согласно новому законодательству, с первого класса дети будут изучать Правила дорожного движения. На сегодняшний день на уроки ОБЖД выделяется всего 10 часов в год.

 
3

Почему наши инспектора не патрулируют город, выявляя нарушения и проводя тем самым профилактические действия, а почти всегда стоят в одних и тех же «рыбных» местах?

Спрашивает Дмитрий, 20.10.2008 @ 14:45

В Луганске есть 76 мест концентрации ДТП (т.е. наиболее аварийно опасных участков). Производится анализ аварийности, согласно которому производится расстановка нарядов. Имеется 8 маршрутов патрулирования.

 
3

Сдают ли ваши подчиненные нормативы по физкультуре? А то очень смешно смотреть на этих «Рэмбо», представляя как они будут гнаться за преступником, бежать за ним и задерживать.

Спрашивает Водила, 22.10.2008 @ 11:43

Два раза в год сотрудники ГАИ сдают нормативы. Два раза в неделю проводятся занятия по физподготовке.

 
2

Вам не кажется, что пока по городу будут ездить набитые до отказу эти маршрутные гробы на колесах — то вы зря получаете зарплату. Это не ваша проблема, что маршрутчики запихивают в свои автобусы битком людей — но вы должны это контролировать. Или ждете большой трагедии?!

Спрашивает Настя, 20.10.2008 @ 15:48

Основной контроль за выполнение Правил перевозки пассажиров осуществляет транспортная инспекция. ГАИ также контролирует, составляет протоколы, которые отправляют в суд. С 18 ноября штраф за нарушение составит 170-255 гривень.

 
2

А давайте уберем две трети бигбордов над дорогами?

Спрашивает Женя, 20.10.2008 @ 17:52

В данный момент идет пересогласование мест размещения рекламных конструкций в Луганске. ГАИ не продлевает разрешения на конструкции, установленные с нарушением норм и стандартов.

 
2

Расскажите, на каком законном основании инспектора ГАИ выполняют свою работу? Имеется в виду наличие какие документов (личных удостоверений), а также каких предписаний от центрального управление и т.п. на работу именно в данный промежуток времени в конкретном районе города или области. А то часто можно встретить инспекторов в совершенно неожиданное время и месте. Наличие каких документов кроме удостоверения, я могу потребовать предъявить, чтобы удостоверится, что экипаж законно выполняет свои обязанности. Спасибо.

Спрашивает Алекс, 21.10.2008 @ 07:51

Инспектор обязан представиться, назвать свою должность. По требованию водителя, инспектор обязан предъявить служебное удостоверение.

 
2

Олег, поделитесь опытом, как в столь юном возрасте Вам удалось выстроить такую карьеру? Спасибо.

Спрашивает Виктор, 23.10.2008 @ 10:58

 
1

Подскажите — есть ли контактный телефон в Луганске какой-нибудь внутренней службы по борьбе со взятками на дорогах? Как действовать водителю, если ну откровенно вымогают?!

Спрашивает Николай, 18.10.2008 @ 10:42

92-78-59 (дежурная часть управления ГАИ в Луганске).
Если «вымогают», настаивать на на составлении протокола, а после оспаривать его в суде.

 
1

Скажите — есть ли законное основание для требований инспектора ГАИ «Дыхните»?

Спрашивает Шофер, 20.10.2008 @ 09:07

Это требование незаконно. Согласно новому постановлению, будет внедрен электронный тестер для определения степени алкогольного опьянения. В случае отказа от всех видов медосвидетельствования, будет составлен протокол, за которое предусмотрено лишение прав.

 
1

Какова средняя зарплата инспекторов ГАИ со всеми премиями и т.п?

Спрашивает Гость, 20.10.2008 @ 14:41

Средняя зарплата инспектора ДПС — 1500 гривень.

 
1

Все-таки что же со скутерами — есть ли возможность на региональном уровне решить проблему их регистрации? А то разговоров было много, но четкого ответа так и не услышали...

Спрашивает Елена, 20.10.2008 @ 17:23

С нового года ожидается введение регистрации скутеров. А также обучение и выдача карточки водителя.

 
1

Добрый день! Расскажите пожалуйста каковы должны быть мои действия, если я не согласен с решением инспектора? Инспектор ведь тоже человек и может ошибиться. Как с Вашей точки зрения я могу отстоять свою точку зрения, в случае, если инспектор не прав?

Спрашивает Дмитрий, 20.10.2008 @ 18:20

Только в суде.

 
1

Добрый день, Олег Александрович, я в будущем хочу стать доблестным инспектором ДПС и неуклонно следить за правопорядком на дорогах Родины. Подскажите, какой сейчас план у городского (и областного) инспектора по протоколам и наличным штрафам за смену, в среднем?

Спрашивает Владислав, 21.10.2008 @ 09:49

Планов нет.

 
1

Олег Александрович, ходят слухи, что снова грядет обмен гаишниками. Скажите, так ли это? когда и из какой области ждать луганским водителям новых «львовян»?

Спрашивает Алексей, 22.10.2008 @ 09:42

В настоящее время луганские сотрудники ГАИ находятся на отработке в Харьковской области. В нашем городе сотрудников ГАИ из других областей пока нет.

 
0

Добрый день! Олег Александрович, ваше отношение к новым Правилам дорожного движения? Если бы вы имели такую власть, чтобы изменить что-либо в новых ПДД, за что бы вы взялись? спасибо

Спрашивает водитель, 17.10.2008 @ 14:37

К новым правилам отношусь положительно. По прогнозам, принятие этих правил снизит аварийность на 50%.

 
0

Олег Александрович — как сделать, чтобы светофоры на проблемных перекрестках Луганска работали по сигналам более длительно, т.е. не 30 секунд, когда колонна машин только начала трогаться и уже снова красный, а пару минут, когда колонна тронулась и едет-едет-едет. Так ведь машин больше проезжает, чем когда тронулись-стали, тронулись-стали.

Спрашивает Стас, 20.10.2008 @ 10:55

Работу светофоров регулирует автоматизированная система управления светофорами, которая учитывает безопасность дорожного движения и интересы как водителей, так и пешеходов.

 
0

Уберите «кормушку» гаишникам возле здания ДОССАФ. Нужно запретить движение направо при проезде от супермаркета Марс, а прямо (к ДОСААФу) разрешить.

Спрашивает Александр, 21.10.2008 @ 18:29

Целесообразно направить транспортные потоки на регулируемый перекресток.

 
0

Когда ГАИ займется пешеходами? Ведь они полноправные участники движения и должны также нести ответственность за свои действия. Спасибо.

Спрашивает Андрей, 23.10.2008 @ 11:47

ГАИ постоянно работает по выявлению нарушений пешеходами. однако админответственность символична: предупреждение (по новым «тарифам» — 51-85 гривень).

 
0

Как любите проводить свободное от работы время? Куда ходите отдыхать с удовольствием?

Спрашивает Анна, 23.10.2008 @ 15:35

Играю в бильярд.

 
0

Заместитель городского головы Луганска Манолис Пилавов заявил, что ГАИ Луганска не рационально подходит к организации дорожного движения на улице Буденого. Поставили массу светофоров по улице, рядом дали указания положить лежащих полицейских.... Спрашивается зачем? И при всем при этом данная улица до сих пор является самой опасной в городе. Что вы можете ответить по этому поводу.

Спрашивает ната, 23.10.2008 @ 15:38

В настоящее время по этой улице обустраивается разделительная полоса и устанавливаются оградительные парапеты. «Лежачие полицейские» были установлены возле школы №44 после ряда серьезных ДТП.

 
0

Скажите у вас есть список машин, которые являются «неприкосновенными»? им действительно все дозволено на дорогах? Как вы к этому относитесь?

Спрашивает виктор, 23.10.2008 @ 15:49

Такого списка нет.

 
0

Олег Александрович, а какой у вас сейчас автомобиль, и какой был первым?

Спрашивает Сергей, 23.10.2008 @ 15:54

серый. а первый был красный. :))))))

 
0

Расскажите ваш любимый анекдот о гаишниках

Спрашивает Барнаул, 23.10.2008 @ 15:55

Больше люблю слушать анекдоты.

 
0

А какая максимальная скорость с которой вы ехали лично? И остановили ли вас и оштрафовали? И вообще вас когда-нибудь штрафовали?

Спрашивает Рейсер, 23.10.2008 @ 16:05

Отвечал на этот вопрос ранее. см. выше.

 
0

Почему после аварии сотрудники ГАИ так долго едут к месту аварии. Моему знакомому пришлось ждать около 2 часов. Что мало сотрудников?

Спрашивает Влад, 23.10.2008 @ 16:12

количество сотрудников ГАИ было сокращено вдвое. На сегодня оформлением ДТП занимаются 4-5 человек. В среднем по городу ежедневно регистрируется около 20 ДТП. С введением обязательного гражданского страхования увеличилось количество обращений граждан по факту ДТП.

 
0

Здравствуйте! Почему при пробках инспектора днем с огнем не найдешь? Ведь пробку легче разрулить «палочкой», чем светофором?

Спрашивает Девушка, 23.10.2008 @ 16:16

Это мнение неправильное.
Для того, чтобы заменить светофорный объект, необходимо 4-5 человек. Таких ресурсов нет.

 
0

Прокомментируйте или выскажите свое мнение по проишествию, когда безумный Лексус подавил людей на пляже. Дело спускают на тормозах

Спрашивает Злата, 23.10.2008 @ 16:24

Расследованием данного ДТП занимается следственное управление УМВДУ в Луганской области. Данное дело в компетенцию ГАИ не входит.

 
0

А почему когда приезжает какой-нибудь Президент — то вас стоооолько на каждом углу... а в обычный день пусто?

Спрашивает Артем, 23.10.2008 @ 16:32

Президент, как и премьер-министр и председатель Верховной Рады — охраняемые лица, и их передвижение осуществляется по особым нормам, утвержденным законодательством Украины.

 
0

Мы же все люди.. Почему нельзя просто предупредить, помочь понять ситуацию на дороге при незначительном нарушении — зачем сразу штраф? Хотя и закон есть закон...

Спрашивает Человек, 23.10.2008 @ 17:06

Незначительных нарушений ПДД не бывает.